Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы посмотреть 9 мая?

Темы нет
The Question
  · 14,6 K
Кинокритик  · 9 мая 2015

Пятерка моих любимых — не буду говорить «лучших», это в любом случае некорректно — фильмов о Великой Отечественной начинается с «Летят журавли» Михаила Калатозова. А ещё «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа и «Восхождение» Ларисы Шепитько. Три из четырех (Герман выпадает из обоймы — слишком уж опередил свое время) получали высшие призы, соответственно, в Каннах, Венеции и Берлине. Разумеется, я люблю их не за это — просто считаю важным напомнить о том, что раньше кино о войне помогало нам находить общий язык со всем миром, а сегодня это кажется утопией. Пятерку замыкает самый гениальный мультфильм, снятый во время СССР (рука не поднимется написать «советский»), «Сказка сказок» Юрия Норштейна.

Из картин, снятых после СССР, мне кажется ужасно интересным фильм Сергея Лозницы «В тумане», незаслуженно обойденный вниманием и публики, и критиков. Из зарубежных фильмов навскидку назову другую пятерку: две замечательные комедии — американскую «Быть или не быть» Эрнста Любича и французскую «Большую прогулку» Жерара Ури, выдающуюся «Тонкую красную линию» Терренса Малика и два азиатских фильма — надо помнить, что там тоже была война, и люди погибали миллионами — «Счастливого рождества, мистер Лоуренс» японца Нагисы Осимы и великий антивоенный трагифарс китайца Цзяня Вэня «Дьяволы на пороге».

А как вам Хроника пикирующего бомбардировщика?

Первый
Репортер Русской службы "Голоса Америки" в Москве  · 9 мая 2015
"Аты-баты, шли солдаты" "Они сражались за Родину" "А зори здесь тихие" (естественно, первый) "Белорусский вокзал" "Женя, Женечка и "катюша" "A Bridge Too Far" "The Bridge on the River Kwai" "The Thin Red Line" Есть и еще, конечно - раньше тема была действительно святой, и снимая про войну, старались не фальшивить, и как-то получалось. Читать далее
историк кино, арт-кинокуратор, президент кинокомпании ANT!PODE Sales & Distributio  · 8 мая 2015
"Хроника пикирующего бомбардировщика" Наума Бирмана, "До свидания, мальчики" Бориса Балтера., "20 дней без войны" Алексея Германа, "Список Шиндлера" Стивена Спилберга, "Верность" Петра Тодоровского, "Солдаты" Александра Иванова, "На войне как на войне"Виктора Трегубовича, "Торпедоносцы"Семёна Арановича , "Штрафбат" ( фильм, не сериал), "На один мост больше" Ричарда Аттен... Читать далее
ТЭК, Специалист по закупкам  · 11 мая 2015
Рекомендую такую десятку: 1. "Обыкновенный фашизм" - с этого фильма надо начать и вообще смотреть всем (не только в России), хотя бы раз в год, на 9 мая. 2. "Они сражались за Родину" 3. "В бой идут одни старики" 4. "Летят журавли" 5. "Отец солдата" 6. "А зори здесь тихие" 7. "Список Шиндлера" 8. "Женя, Женечка и Катюша" 9. "Освобождение" (Юрия Озерова) 10. "Белорусский... Читать далее
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 29 апр 2016

"Братья по оружию"
"За тех, кого мы любим"
из того: что не указали ранее. Собственно фильмы сравнительно новые, хорошо снятые, и самое главное содержат в себе огромное уважение к рядовым участникам войны.

Первый
Кинокритик и редактор Colta.ru  · 8 мая 2015
«Иди и смотри», реж. Элем Климов; «Проверка на дорогах», реж. Алексей Герман; «Восточный коридор», реж. Валентин Виноградов; «Подводная лодка», реж. Вольфганг Петерсен; «Железный крест», реж. Сэм Пэкинпа; «Дьяволы у порога», реж. Дзян Вэнь; «Oro, Plata, Mata», реж. Пеке Галлага; «Полевые огни», реж. Кон Итикава; «Тонкая красная линия», реж. Теренс Малик Читать далее
Первый
руководитель киноклуба "Кислород"  · 9 мая 2015
Пять никак не получается. Вот самые любимые и самые великие, на мой взгляд. 1. "Баллада о солдате" Григория Чухрая 2. "Летят журавли" Михаила Калатозова 3. "Обыкновеный фашизм" Михаила Ромма 4. "Восхождение" Ларисы Шепитько 5. "Отец солдата" Резо Чхеидзе 6. "Иваново детство" Андрея Тарковского 7. "Двадцать дней без войны" Алексея Германа Еще бы добавила к списку фильм... Читать далее
Экскурсовод по Петербургу  · 9 мая 2015
Вот, что я думаю: Гетто - про театр в Литве под оккупацией, очень сильный. Обречённые на войну (РФ). Немецкие "Напола, Академия Смерти" ,"Эксперимент 2, Волна". "Письма с Иводзимы" - трогательный. "Поезд" старый фильм про французов, которые большой ценой не давали увезти национальное достояние - шедевры импрессионистов, хотя многие не знали, кто это, в гл.роли Берт... Читать далее