Дадаизм. О чем он?

Искусство и культура
Katerina Shch
мальчик без анорексии мозга  · 3 авг 2019

В 1916–1920 годах на художественной сцене Европы, затем в Америке появилось экстравагантное движение, обозначившее себя словом "дада" (Dada). Существует несколько версий происхождения этого слова. По одной из них, первое слово, которое бросилось в глаза основателю дадаизма румынскому поэту Тристану Тцара, когда он произвольно раскрыл Словарь Лярусса. По французски "dada" означает деревянную лошадку. По другой версии - это имитация лепета ребенка. Один из основателей дадаизма немецкий поэт и музыкант Хьюго Балл считал, что для немцев это показатель идиотской наивности и всяческой детскости.  Другими словами, дадаизм, это дурачество, извлеченное из пустоты, в которую обернуты все более высокие проблемы или публичное исполнение фальшивой морали. Прямым предтечей дадаизма признают Марселя Дюшана, в 1915 году переехавшего в Нью-Йорк и выставлявшего там свои композиции из предметов повседневного употребления. Считая их истинными произведениями искусства, Дюшан резко отрицал традиционные эстетические ценности. Эту линию на разрыв со всеми традициями продолжило и собственно дададвижение, возникшее в Цюрихе в 1916 г. по инициативе X. Балла, основателя журнала "Дада" Т. Тцара, немецкого писателя Р. Хюльзенбека, художника Арпа, работы которого наиболее популярны в наше время.

Анонимный ответ5 августа 2019

Из манифеста дадаизма 1920 года Тристана Тцара: «Я пишу манифест, и я  ничего не желаю, но однако я что-то говорю, а в принципе, я вообще  против манифестов, так же как и против принципов... Я против  деятельности; а что касается постоянного отрицания и утверждения, то я  ни за, ни против них, и я не собираюсь объясняться, потому что я  ненавижу рассудок. ДАДА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.»