Denis Kargaev
май 2015.
182825

Почему День Победы в Советском Союзе не праздновали с 1947 по 1965 год?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
42
19 ответов
Поделиться

Вопрос не только и не столько фактологический, сколько философский. Действительно, масштабы праздника 9 мая приобрел при Брежневе. Почему не было развернутых праздников ранее? Вероятно потому, что были слишком сильны воспоминания о том, чем война была на самом деле - об ужасе и мерзости, о смерти и еще раз о смерти, а вовсе не о славе русского оружия и той патоки с елеем, которые льются на нас в последнее время. Думаю и потому еще, что были живы и сильны люди, прошедшие через этот ад. Вряд ли бы они позволили превратить день скорби в PR-компанию власти и шабаш плохо образованной публики.

Зачем праздник понадобился Л.И. Брежневу? Многие политологи считают, что в этом для Брежнева был источник легитимизации собственной власти. Для старых большевиков это было участие в Революции, а для родившихся после - участие в ВОВ.

Зачем праздник понадобился главам новой России? Боюсь ответ горек - потому, что лишь в прошлом, в войне они ищут платформу консолидации, то есть цементирующие ценности. Потому, что элита не справляется со своей основной задачей - формированием образа будущего. В этой ситуации эталонными становятся образы прошлого (оно же будущее), что мы и имеем: постоянный бой с врагом, танки на улицах городов (иногда глохнущие, что обнадеживает), мобилизация, как стиль жизни, жертва благосостоянием во имя статуса великой державы. Возникает только один вопрос: если люди готовы терпеть падение уровня жизни во имя химер, то почему они отказываются потерпеть реформенные трудности ради собственных детей и их благополучия?

817

" Возникает только один вопрос: если люди готовы терпеть падение уровня жизни во имя химер, то почему они отказываются потерпеть реформенные трудности ради собственных детей и их благополучия?"

Потому что химеры обещают благополучие ВСЕМ детям, а реформы (в разрезе тех же 90-х) - ЧУЖИМ детям (чужим- относительно основной массы населения).

-80
Ответить

Весьма странно, когда автор,  повествующий о "шабаше плохо образованной публики", пишет при этом "большИвики".

-50
Ответить

"Большивики" не увидел, очевидно, автор уже исправил, а вот  "лигитимизации"  осталось - вот такие у нас "эксперды"

-49
Ответить
Ещё 39 комментариев

Что за ерунда? Почему он меня считает плохо образованной публикой? Что это за человек? Откуда он вылез? Пророк? Я его лично считаю плохо образованным человеком. Я всегда праздновал и буду праздновать День Победы независимо от политики и мнения любой власти. И никогда ни у кого не спрашивал и не буду спрашивать ни каких разрешений. Этот человек народную память называет PR компанией. На что он рассчитывает при таком подходе? Полностью оторван от народа, реальности и живёт иллюзиями и химерами и не понимает этого. В общем - не удачная манипуляция эмоциями. И как всегда апелляция к колбасе. Господа, это примитив. Надо грамотнее работать

-125
Ответить

Вас, Михаил, при всём уважении, сложно назвать хорошо образованной публикой. Вы пишете с ошибками. А что до Дня Победы, мне кажется, всё правильно написано — для действительно причастных этот день вряд ли был праздником и днём радости. По рассказам отца, дед, и другие, кто был на передовой, о войне никогда не рассказывали, и в праздничных мероприятиях старались не участвовать. Зато, ветераны тыловой и штабной службы участвовали с удовольствием. Но о войне, особенно в присутствии тех, первых, тоже старались не распространяться. Справедливости ради, нужно заметить, что мой дед, тот что вернулся, провёл на передовой всего пару недель. Потом, как специалиста, перевели в ремонтную бригаду. Но, видимо, этого хватило, чтобы приобрести стойкую неприязнь ко всякого рода славословиям и шабашам на костях.

+106
Ответить

Это не автор, это упырь, мало образованный.

-104
Ответить

Vladimir Reshetov, азы троллинга - переход на грамотность и личности. 9 мая великий день нашей истории. Самый великий, столь дорогая цена заплачена. День скорби, памяти и праздника, что для вас является шабашем. Народ его чтит и празднует сам, без всяких указаний начальства и независимо от ваших оценок и мнений. Это самый народный праздник. Вам это неприятно? Господа, вы маргиналы.

-84
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 6 комментариев

На счёт дедов, соболезную. У меня у самого один погиб, второй седой, был, после танкового штурма. Так что каждый кого-то потерял. Но в отличии от тебя, я горжусь своими дедами. Я горжусь, что мой дед имел смелость отдать жизнь за родину. Потому для меня 9 мая в первую очередь праздник и только вечером поминаю своих героических предков. По этому целый день праздник и только вечер скорби.

-1
Ответить

Для меня день скорби- это 9 марта 1953 года. День смерти Сталина из-за заговора полит верхушки.

-1
Ответить

делать аналогия и проводить параллели празднования Дня Победы с попытками манипуляции обществом - это минимум непрофессионально и пошло! автор или дилетант под "громким" ником "НИИ Менделеева" либо умышленно пытается ввести общество в заблуждение. Троллинг сейчас популярен как никогда, но образование и опыт автора не позволяют ему понять одного: "Можно менять цели, но ЦЕННОСТИ менять нельзя.

С уважением. Алекс.

-73
Ответить

Не пишите глупостей. Какая тёмная страница . Нужно помнить какая страна досталась нам в 45 год после немцев . не было самых элементарных вещей, кругом разруха, разбитые города и сёла Я помню мама сшивала газеты ученикам вместо тетрадей. Везде голод 46 года.Засуха у нас на Кубани , трещины в земле по колено, в которые можно было провалиться. Сгорело всё. Даже кое-как засеянные поля сгорели. Что видели вернувшиеся бойцы-нищету И от отчаяния , горя русский человек напивается в дым. 46 год 9 мая превратился во всеобщий вой. Вдовы, инвалиды,раненые ,контуженные, вернувшие с фронтов на последний грош напивались , заливая горе. Посевная была под угрозой срыва С полей , местных партийных организаций шли тревожные сигналы наверх. И чтобы не будить горе и поднимать страну , было принято постановление- не праздновать 9-е мая. Уже в 48 году я помню в новом ситцевом платьишке, с букварём, с портфелем я пошла в школу . Страна возрождалась. Не надо приплетать сюда политику. Это была необходимость.

+13
Ответить

Сколько в этих комментариях переходов на личности?Образованный,не образованный.Человек высказал свою точку зрения,тяжело не заменить как из 9 мая делают что то вроде праздника-идола.Советский союз потерял 26 миллионов.Как по мне,лучше скорбить о потерях.А зачем эти парады?!Только публику тешить.

+98
Ответить

Отличный ответ! Вы молодец!

+34
Ответить

Любопытно — если парад 9 мая не проводили по причине экономии, то почему каждый год, без исключения, проводили парад 7 ноября?

+15
Ответить

По- моему,  мой  ответ   был  несколько  другой .   Нужно  было  поднимать страну,  лежащую  в  развалинах,  вырастить  хлеб,  а   не    заливать  горе  сивухой. Не  до  жиру   быть  бы живу. Молодёжи  трудно  представить сколько   было  вокруг  инвалидов.вдов. Я  помню  док. фильм-  Новороссийск  после освобождения-одни  развалины  и  выползащие  кое-где старухи. Сталинград  помню  воочию-одни кочерыжки  домов, мы сидели  на вокзале несколько  дней.  Где  военная  хроника,послевоенная.?.Скоммуниздили ,то бишь приватизировали ? 

7-е ноября -  это  другое- идеология победившего  социализма.  Надо  было  показать  мощь СССР.

+9
Ответить

То на демонстрацию мощи 7 ноября всё-таки были средства? Неужели свежая победа была менее важно, чем события 30-летней давности?

А вот другой вопрос — почему отменили выходной день? Почему выходную двухдневку 1-2 мая нельзя было ужать до 1-го дня? Или отдыхать не 7-8 ноября, а только 7-го? Самое интересное,  до 1952-го года 22 января была выходным днём (дата Кровавого воскресенья), а победа в ВОВ нет? Серьёзно?

+12
Ответить

М ы говорим  на  разных  языках Я  про  психологический  слом  народа,  а  вы  про  любимый  рублик  .Не  праздновалось.Вылось  от  горя.

+1
Ответить

Итак, версия потерь за счёт лишнего выходного дня оказалась липой. Версия с экономией на параде тоже не причём — парад 7 ноября был менее значимым.

Теперь на первый план вышла версия о психологическом сломе. Непонятно только, каким образом выходной день мог сломить народ, переживший войну? Трагические даты в каждой семье были разбросаны по всему году и к 9 мая также не имеют отношения.

Согласно такой теории трудно объяснить выходной день в дату Кровавого воскресенья — 22 января тоже ничего праздничного не произошло, а выходной, тем не менее, был.

Ну и напоследок — если фронтовики, по последней выдвинутой вами версии, не могли отдохнуть 9 мая, не напившись в хлам, то к чему праздник и удыбки в наши дни? Мы радуемся тому, чему не могли радоваться победители? Или настолько черствы, что не можем понять их настоящие чувства?

+7
Ответить

Передёргиваем смысл. Приплетаем зачем-то 9-е января. Не нравится анализ 46 года.? Опять не такой народ. А " Другого народа у нас нет".  .Там в начале профессиональный пропагандон. Большевик.   С 20 лет в партии,25 лет в либералах. Его взгляды вам подойдут. Меня увольте. Не состояла,  не участвовала,  презирала. Так что вперёд и с песней

-19
Ответить

У вас 7 пятниц на неделе. То страну нужно восстанавливать, отдыхать некогда, но выходной на дату Кровавого воскресенья нарушает эту точку зрения.

То так было тяжело на 9 мая, что праздник вроде был, а выходного дня не было. А теперь никому не тяжело и можно праздновать, отдыхать. При этом семейные потери с датой 9 мая никак не связаны, а послевоенная разруха, во-первых, не по всей стране, а, во-вторых, там, где есть, в глаза бросается независимо от даты.

Так в какой момент всеобщее горе сменяется на безудержное веселье? Через 20 лет? Через 40 лет? Когда народное горе становится поводом для радости и демонстрации военной техники, к отмечаемым событиям отношения не имеющей?

О каком анализе идёт речь? Идёт 1950-й год, 5 лет со дня победы, Кровавое воскресенье — выходной, парад на 7 ноября есть, страна отдыхает 7-8 числа, а 9 мая нет ни выходного, ни парада, хотя салют дают. Очень логично.

+15
Ответить

Ребят, не путайте, пожалуйста, дни. День памяти и скорби - это 22 июня, а 9 мая - это праздник, это радость, это день победы.

-10
Ответить

Мария, вы просто не поняли, о каких датах идёт речь. В СССР до 1952 года 22 января было выходным днём — годовщина Кровавого воскресенья.

Именно про это я и спрашивал — если не было времени на отдых, потому что нужно было восстанавливать страну, то почему выходной на 22 января отменили только спустя 7 лет после войны?

0
Ответить

Евгений, да я вообще про ваши комментарии писала)) Так что не могу ответить на ваш вопрос.

0
Ответить

А я согласна с Валентиной. Почти каждую советскую семью затронула война.  Я родилась намного позже, в эпоху Брежнева. Но я помню рассказы ветеранов, не те что в школе, а те,дома. Когда они не могли сдерживать слезы, и кровь стыла в жилах . Сразу после войны было еще больнее.

+6
Ответить

Я считаю нужно проводить день памяти ,но с совершенно другим посылом 

+14
Ответить

Это банально. Мне кажется (я ничего не утверждаю), но в истории России можно часто встретить этот консолидирующий т.н. русский народ, укрепляющий, простите, скрепы и возвышающий (якобы хороший) патриотизм, метод. Абсолютизм для российских императоров, царей и т.п. подкреплялся в частности и им. 

К примеру давайте вспомним Александра Ярославовича (который "Невский"). Я сразу должен упомянуть что это весьма и весьма спорная фигура в российской истории, бескорыстие и военные заслуги которого можно поставить под сомнение. Историки (прошу прощения, но мне лень искать конкретные источники, это минус, не спорю) приписывают подъем почитания в обществе этого персонажа как раз таки самым деспотичным, абсолютистским и авторитарным лидерам, как Иван IV, Петр Алексеевич и Иосиф Сталин. 

Весьма логично предположить, что и сегодня, когда в РФ присутствуют политические тенденции схожей направленности, очень выгодно использовать этот прием. 

P.S. Нет, я не хочу сказать о сомнительности в заслугах РККА, на фоне той же сомнительности заслуг Александра Ярославовича.

P.P.S. Ни в коем случае не хочу задеть людей, которые (по какой-то странной причине) празднуют день победы, но. Эти ленты и орущие про УВАЖЕНИЕ ветеранов господа - какой-то совсем абсурдистский и по-настоящему расеянский элемент.

+12
Ответить
0
Ответить
+2
Ответить
+3
Ответить

День скорби-это 22 июня, а 9 Мая- День Победы. Миллионы идут на парад по собственной инициативе, это  выражение уважения и благодарности, а не шабаш. Для меня здесь нет никакой политики, только история моей семьи.

0
Ответить

Сколько ватников понабежало

+1
Ответить

Тут даже победа в самой масштабной войне в мире и самой кровавой и жестокой для СССР, а не только России, представляется не как значимое событие, а как политический инструмент. Стыдно, что на платформе для выражения мнений учитываются мнения только жалких и никчемных "либералов", а другие жестко заминусовываются.

-4
Ответить

Я человек простой. Вижу ересь - ставлю минус.

-6
Ответить

Спасибо тем, кто указал на орфографические ошибки в моем ответе. Они ужасны, я согласен.

+4
Ответить

А мне кажется, что первый парад на девятое мая провели не столько ради памяти о Победе, сколько в виде демонстрации силы для НАТО.

-3
Ответить

Ой, а у меня девятого марта день рождения, поздравьте меня.))0

Забавно, когда один пользователь шлёт жалобы на другого, но автору жалобы я удаляю комментариев чуть ли не больше, чем тому, на кого он жалуется.

0
Ответить
Прокомментировать

Это, кстати, очень интересный момент, который далеко не всем известен, а точнее, многие о нем забыли, а многих из тех, кто тогда были взрослыми и были в курсе происходящего, уже нет с нами. Это поколение фронтовиков, а тем из них, кто сейчас жив, уже как минимум по 90 лет. Действительно, Сталин отменил празднование Дня Победы, и этот праздник не был введен и Хрущевым, а был введен только при Брежневе в 1965 году. А до того, в течение 20 лет, День Победы не праздновался, не был красным днем календаря. Конечно, ветераны встречались между собой, выпивали по сто грамм или больше, вспоминали каждый своё, кто с радостью, кто со слезами на глазах, но празднования как такового не было, к сожалению.

Сталин отменил День Победы, потому что он боялся фронтовиков. Фронтовики — это победители. Так же, как когда-то Николай боялся победителей Наполеона — это уже не была подчиненная ему масса, это были люди с духом победителей, люди уже не с рабской психологией. Точно так же Сталин боялся своих победителей — победителей Гитлера — потому что тот, кто победил в войне, уже не раб, у него есть чувство собственного достоинства, это человек, который прошел Европу, одолел страшного врага — и эти люди, на самом деле, были Сталину крайне неприятны. Это первая причина.

Вторая причина — он, глядя на себя в зеркало и вспоминая свои собственные действия, совершенные в период войны, сам понимал, что к нему есть очень много претензий, и понимал, что фронтовики могут ему эти претензии предъявить. Воспоминания о победе ему были приятны, но не воспоминания о первых годах войны, поскольку первые годы войны были катастрофичны для страны, катастрофичны для него, для руководителя этой страны, для верховного главнокомандующего: он допустил немцев до Волги, он допустил немцев до Москвы, и в Москве была страшная паника, и только то, что Япония не напала на нас со стороны Дальнего Востока, напав на Штаты, позволило переправить свежие дивизии с Дальнего Востока в Москву, и они здесь дали по зубам Гитлеру. А перед этим его сдерживали московские ополченцы, и это была очень тяжелая, крайне драматическая ситуация. И потом, уже после победы под Москвой, когда им овладела победная эйфория, он начал наступать, когда не имел на это права (и наши военачальники говорили ему об этом), и тогда были страшные поражения, котлы 1942 года, и немцы дошли до Сталинграда. У нас уже к концу 1941 года было около 3 миллионов пленных — катастрофа начала войны, в которой во многом был виноват Сталин. В том, что немцы напали неожиданно, он был виноват — ведь никаких неожиданностей не было, его предупреждали, и он должен был быть к этому готов, а он не был. То есть у фронтовиков к нему накопилась масса вопросов по войне, по нашим потерям — а уже тогда было ясно, что те цифры, которые он называет, являются ложными, и на самом деле погибло гораздо больше людей — и он это понимал, и эти фронтовики, которые собирались вместе, которые отмечали этот праздник, ему были неприятны, и праздник этот был ему неприятен — не его это был праздник, он не считал День Победы своим праздником. И не хотел его отмечать, слишком неприятны ему были воспоминания о первых годах войны, он боялся этих воспоминаний и боялся вопросов к нему. И последствий, которые могли наступить.

Его задачей было сделать так, чтобы все забыли поскорее, снова впряглись в работу, чтобы люди забыли о том, что они победители — никакие они не победители, они рабы! И пусть остаются рабами, и пусть забудут о своих победах. Он не хотел будоражить в людях память и поднимать в людях гордость за себя. Вот этого он не хотел. Его страх и желание иметь страну рабов перевешивали. 

329

Власть в России всегда боится тех кто может с нее спросить😉

Что Сталин - че нынешняя крем...лядь😊

+32
Ответить

Почему же поколение победителей родило поколение рабов? 

+16
Ответить

Сванидзе, сколько можно уже выставлять Сталина трусливым придурком?! То войну прозевал, то до Волги немцев допустил, а теперь ещё и фронтовиков он боялся! Нынешним Вашим хозяевам хотя бы одну десятую мозга Сталина, глядишь и дышать стало бы полегче..

-51
Ответить
Ещё 10 комментариев

Тему раскрыли неплохо месяц назад в Открытой библиотеке. Николай Сванидзе -Ирина Прохорова. Я прям до конца досмотрел )

+1
Ответить

не стоит ожидать от Сванидзе объективных освещений событий и честности в его публикациях. Будучи в своё время"рупором" интересов Чубайса, Гайдара, Ходорковского, Березовского он, как журналист работал в узком векторе поддержки в России либерального сообщества олигархи и "псевдо -интеллигенции". Плавная подмена понятий и связывание в один узел событий до и после 1917 гг с текущим временем превратило его из журналиста в ярко выраженного члена опозиционного блока, деятельность которого направлена на подрыв суверенитета и целостности нашего государства.  Он - типичный приспособленец и маргинал.

-38
Ответить

И ещё можно добавить: Сталин не считал это победой. Ведь программа-максимум не была выполнена, не смогли заграбастать всю Европу. А так хотелось погнать к "светлому коммунистическому будущему" весь мир!

+21
Ответить

Что-то тут не то в этом ответе. Да и про оборону Москвы, и огромную роль Сибиряков в этом действе умолчали, лишь ополченцы молодцы, а то что эвакуировали москвчией наших любимых, об этом ни слова. Думаю роль ополченцев тут крайне преувеличена.

-5
Ответить

"поскольку первые годы войны были катастрофичны для страны, катастрофичны для него, для руководителя этой страны, для верховного главнокомандующего: он допустил немцев до Волги, он допустил немцев до Москвы, и в Москве была страшная паника" 

А кто-то может даже и про польскую и финляндскую кампании знал.

+13
Ответить

Товарищ Сванидзе забыл добавить, что это его личное мнение, которое у него не всегда совпадает с объективной реальностью.

-1
Ответить

Но Сталин умер в 1953 году,почему же ещё 10 лет после его смерти не отмечался этот праздник?Такое ощущение,что образования историка в переходе было получено,а вот журналист для жёлтой прессы вы неплохой.

+2
Ответить

Денег не было.

-1
Ответить

Ну раз уж они были такие свободные и Сталин их боялся, чтож они не затребовали этот праздник? И еще очень резонный вопрос задал Андрей Носков.

0
Ответить
Прокомментировать

При всем уважении к Николаю Cванидзе и к устоявшейся версии "Сталин Победу запретил", однозначного (то есть подкрепленного документами и свидетельствами) ответа на вопрос - нет.

Начнем с того, что в 1945м году 9 мая все-таки было объявлено выходным днем. И три года подряд его праздновали. Только в 1947 году вышло постановление "считать день 9 мая - праздник победы на Германией - рабочим днем". Указ подписан в самом конце года, и не случайно: в пункте два того же документа нерабочим объявляют ... 1 января... да-да, Новый Год в те времена не был выходным, вот что сложно представить-то, неправда ли? )

Кстати, обратите внимание, на формулировку - победа "над Германией". Потому что в 1945 году был еще ... и второй день победы. 3 сентября, день капитуляции Японии, да. И он тоже был объявлен нерабочим. И тоже отменен - не как праздник, как выходной -в 1947 году.

Что из этого мы имеем? Изначально прятать День Победы никто не собирался. По крайней мере, до 1947 года. Случилось ли что-нибудь между 45м и 47м? Случилось. Многие маршалы-герои войны попали в опалу. Жукова услали в Одессу, Кузнецова разжаловали, Новикова чуть вообще не посадили. В этом смысле, версия о том, что Сталин параноил в отношении собственной победоносной гвардии - вполне оправдана.

Но имело ли это отношение к празднику Победы? Да, выходной отменили. Но праздновать - праздновали. И Кремлевский салют (а также салют в городах-героях) присутствовал. Единственное возможное свидетельство «понижения класса праздника»: в 1945-6 указы о салюте подписывал лично Сталин. А в 1947 – Булганин. Но указы-то эти адресованы войскам. И подписывал их Сталин от имени себя как «министра обороны». А в 1947м министром стал Булганин. При этом текст указов до смерти Сталина практически не менялись. Обязательно упоминался «героический советский народ, его доблестные вооруженные силы». Ну, конечно же «под руководством великого вождя/гениального товарища Сталина». И все же, заметим, «народ и армия»  шли на первом месте.

А вот в 1953 году, тот же Булганин пишет: «Одержав под руководством нашей славной Коммунистической партии эту всемирно-историческую победу, советский народ и его Вооружённые Силы отстояли честь и независимость своей социалистической Родины и избавили народы Европы от фашистского рабства». Ага, Сталин всего два месяца как помер, а уже не он, а Компартия – главный организатор и вдохновитель побед. Причем заметьте, в этом обращении КПСС стоит раньше народа.

И вот в таком духе все продолжалось до 1965 года. Если Победа и правда была сознательно «украдена» Сталиным, о чем наверняка должно было знать его окружение, что мешало «реабилитровать» ее на 10 годовщину? Ну ладно, на 15ю годовщину, в 1960м, когда уже и Доклад о культе личности  был, и амнистии с реабилитациями вовсю шли?

Мне кажется, ответ стоит искать не в действиях Сталина и его наследников, а в нас самих, в нашем восприятии этого праздника. Потому что это для нас Победа превратилась в событие эпохального масштаба, на грани истории и религии. А вот была ли она такой для жителей (да и для вождей) СССР в 1945 году? Ведь война шла целых 4 года. Стала будничным явлением, фактически частью жизни. «Жители древней Греции не догадывались, что живут в древней Греции». Вот и для жителей СССР война была не учебником истории, не подвигом, а страницей жизни, которую они писали своим потом и кровью. И победа стала не монументом, не точкой, после которой можно садится на табуретку и до конца жизни праздновать. А – запятой, перевернутой страницей жизни – страницы очень важной, но не единственной. «С войной покончили мы счеты, бери шинель - пошли домой,» - это ведь написал фронтовик Окуджава.

И уж точно 9 мая вряд ли воспринимались всеми миллионами фронтовиков как тот самый единственный день, который «приближали как могли». Ведь 9е мая - день формальной капитуляции Германии. Но в Берлине основные бои закончились еще за неделю. А Прагу взяли, наоборот, позже. И не забывайте, потом еще была совершенно забытая ныне победа над Японией. Да и парад 9 мая, который теперь кажется нам таким самоочевидным, в 1945 году был, правильно, 24 июня. А потом его вообще не было, потому что парадом в СССР отмечали 7 ноября.  В общем, у каждого была своего «победа».

А вот 1965 год был идеальной датой для «унификации победы». Солидная «круглая дата». Выросло поколение тех, кто не видел войну. А те, кто лично участвовал, стали подзабывать «живые» подробности. Маршалы победы постарели, вышли на пенсию, в политической жизни не участвовали, зато представляли из себя идеальные модели для «живых памятников». И, конечно же, с высот 20 лет мирной жизни стало особенно очевидно, какой нереальный подвиг и жертва была эта война

Ну и Генсек был, любящий масштабные мероприятия, куда же без политической воли.

Вот именно тогда всю Победу и всю войну со ее 1418 днями, всеми жертвами и триумфами, навсегда привязали праздничной лентой к одной, наиболее очевидной дате, добавили парад, украсили монументами, присыпали встречами с ветеранами и торжественными вечерами… так и получился культ «9 мая- Дня Победы».

Так часто бывает с победами: масштаб празднований растет по мере удаления от исторического события. 100- летие войны 1812 года праздновали с имперским размахом, невиданным ни на одну другую годовщину. Битву Невского на Чудском озере вспомнили при Петре Первом, а потом еще раз при Сталине.

И чем больше и масштабнее отмечаются праздники, тем больше современникам кажется, что «по-другому и быть не могло». Помните, в фильме «В бой идут одни старики», герой Быкова говорит: «Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворен». Мог ли, на самом деле, командир эскадрильи в 1943 году предполагать, что финальным эпизодом войны станет  именно штурм Рейхстага? Да и было ли для него здание немецкого Парламента главным символом врага? Нет, конечно. Культовым Рейхстаг стал стихийно, и даже не в мае 45го когда его брали, а потом расписывали, а уже значительно позже, когда этот образ был растиражирован в мемуарах и в кино.

Вот и с Победой так же, мы привыкли поклоняться ей, и поклоняться именно 9 мая, по строго описанному ритуалу… и не можем понять, как же могло быть по-другому. Но это, может, и правильно. Ведь как писал Рождественский «это нужно не мертвым, это нужно живым».

164

А вот это нынче, кстати, у Запада зацикленность на "развалинах Рейхстага".... От кадров советской кинохроники их так переклинило  .... что, именно поэтому, таким методом они стараются застолбить свои "победы".... Не понимая, что это у нас так были разрушены города... Сталинград.... И победили те, кто жил в этих городах... Европа руками НАТО снова роет себе яму...

-20
Ответить

Шел третий год российско-украинской войны. Третий год гибнут мирные украинцы на своей земле от рук российских оккупантов и боевиков, от рук российской армии и ДРГ, гибнут от российского оружия...

-21
Ответить

Георгий, большое спасибо за прекрасный ответ!

+17
Ответить
Ещё 4 комментария

Добрый день. Кстати, в ВК один человек сделал публикацию, выдернув строки из этого вашего ответа (https://www.facebook.com/mikhail.vinogradov1/posts/1261793107182784?fref=nf). И, мне кажется, смысл публикации получился несколько искажённым относительно задуманного вами.

+1
Ответить

...извините, не ВК, а в Фейсбуке

-1
Ответить

Хороший ответ, развернутый. Пожалуй, наиболее близкий к истине, на мое мнение. 

+7
Ответить

всё бы ничего, кроме последних предложений. 9 мая - в первую очередь, день памяти и скорби. то, что из него пытаются сделать с 65го года - живым лишь во вред.

+6
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить