Почему Бог допустил холокост?

РелигияХолокост
Silvio G.
Пенсионерка. Терапевт  · 21 июл 2019

,  Многие люди думают, что холокост был наказанием Бога евреев. В первом веке Бог действительно допустил уничтожение римлянами Иерусалима. Однако с тех пор Бог уже никогда не выделял какую-то этническую группу оказывая ей предпочтение или наказывая её.Для Бога "нет никакого различия между иудеями и другими народами" (Римлянам 10:12).Бог объяснил людям, что он от них ожидает, но никогда не заставляет их подчинятся.

Большинство страданий является прямым последствие  злоупотребления дарованной людям свободы воли. Неверный выбор людей на протяжении истории человечества перенёс  немало горя и страданий всему человечеству. Бог не стал лишать людей свободы воли. Вместо этого Он допустил на некоторое время, чтобы люди попробовали жить независимо от Него.

Но Бог может устранить весь ущерб нанесенный людям холокостом и другими страданиями. Это Он обязательно сделает. Многие из тех, кто погиб или смог пережить холокост сохранили веру в Бога благодаря пониманию: почему Бог допускает страдания и как он устранит его последствия.

Анонимный ответ22 июля 2019

Да  что тут понимать? Немцы считали себя высшей нацией( истинные арийцы). Евреи считают себя избранным народом. Ну как ещё объяснить людям так,чтобы дошло до всех поколений,к чему приводят идеи" избранности", превосходства одной нации над другими?