Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вездесущ ли Бог?

Религия
Fileo M.
  · 663
На Кью задали 2 похожих вопроса
Работа на свежем воздухе  · 1 сент 2021
Осмелюсь немного дополнить предыдущие комментарии.
Вездесущ ли Бог?
Бог есть дух-это форма жизни,которая отличается от нашей,мы люди не можем ощутить его своими органами чувств.
Он не безликая сила,пронизывающая всю Вселенную,а личность,живущая в конкретном месте (Откровение 4:2,3).
Поскольку Он создал всё,его место обитания (небесная обитель),должно было существовать ещё до того,как Он создал Вселенную.
Получается это не физическое небо и не космическое пространство.а духовная сфера.
У Бога есть сила в действии-его святой дух.Как раз он и является вездесущим,его можно сравнить с руками или пальцами.
Подобно тому,как отец рукой поддерживает и утешает ребенка,Бог своей "рукой" исполняет свои намерения,направляя святой дух в любое место духовной сферы или материальной Вселенной (Псалом 139:7).
Осознать вездесущность святого духа поможет пример с Солнцем.Оно находится в определенном месте,но его энергия доходит до Земли.
Так и у Бога есть своё местонахождение,но Он может совершать всё,что угодно в любой части Вселенной.
Ещё Он пользуется своими ангелами,как Божьими представителями.
С помощью святого духа и ангелов,Он всегда знает обо всём,что происходит с его творениями.
Анонимный ответ29 июля 2019
С точки зрения Ислама Всевышний и Всемогущий Аллах не находится везде. В этом мы можем убедиться, обратившись к Священному Кур'ану, где во многих аятах сказано о том, что Всевышний Аллах вознёсся на Трон (Трон -- это творение Аллаха, которое находится над семью небесами; над Троном Аллаха нет творения). "Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за... Читать далее

По идее трон это положение, а не локация?

Первый
Некоторые библейские отрывки, как может показаться, поддерживают мысль, что Бог пребывает повсюду. Например, в Псалме 139:7—10 записаны слова Давида, обращенные к Богу: «Куда мне уйти от твоего духа и куда убежать от твоего лица? Если бы я поднялся на небо, ты был бы там, и если бы я устроил себе постель в шеоле — вот, ты был бы там. Если бы я взял крылья утренней зари... Читать далее
Мнение о том, что Бог присутствует везде и во всем действительно традиционно для многих религий. Хочу поделиться непопулярным пониманием этого вопроса.    Из библейского сообщения в книге 1Царей 8:30 мы узнаем, что у Бога есть место обитания. А в Иов 1:6 описывается , как духовные создания "пришли предстать пред Господа". Из этого видно, что Бог пребывает в каком-то... Читать далее
Первый
Разные религии учат , что Бог вездесущ ,то есть одновременно находится во всех местах. В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания --небеса.  Что же подразумевается под небесами?  Буквальное небо, материальная Вселенная или духовные небеса ? Так как Бог дух значит он обитает в духовных небесах. Богу не нужно находиться везде, то есть быть вездесущим... Читать далее

Смотря о каком боге идет речь. Бог Авраамических религий (Ислам, Иудаизм, Христианство) традиционно считается вездесущим. 

Ответить на вопрос, вездесущ ли он на самом деле затруднительно, по понятным причинам.

Ответы на похожие вопросы
Вездесущ ли Бог? — 4 ответа, задан 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 30 мар 2022
А давайте вы сами найдёте ответ на вопрос. Материала много, по данной теме. Ну действительно, разложи я вам всё по полочкам, вы прочтёте, закроете страницу, и всё - забыли. Это не станет чем то важным и ценным для вас, что легко достаётся легко и теряется. Вопрос важный, но серьёзно ли ваше отношение к нему? Ответ и на КЬЮ найдётся.
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Лучший
Сергей Наливайко. Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия...  · 22 мар 2022
В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Царь Соломон молился Богу: «Услышь с небес, места своего обитания» (3 Цар. 8:43). Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). В Библии также сказано, что после воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать... перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Из этих стихов ясно видно, что Бог обитает не везде, а только на небесах. Понятно, что под «небесами», о которых говорится в этих библейских отрывках, не подразумевается ни окружающая землю атмосфера, ни даже необъятное космическое пространство. Буквальное небо не может вместить Творца Вселенной (3 Цар. 8:27). Библия учит, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Он находится на духовных небесах, которые не являются частью материальной Вселенной (1 Коринфянам 15:44).
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Православие, изучение Священного Писания  · 23 мар 2022
То что Бог вездесущ, неоднократно говорится в Писании, так, царь и пророк Божий Давид говорит: "Куда я пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Если взойду на небо – Ты там, если сойду во ад – Ты и там пребываешь. Если бы я поднял мои крылья с рассветом и переселился на край моря, даже и там рука Твоя направит меня, и удержит меня десница Твоя" (Пс. 138,7-10)
И в другом месте:
Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк (Деян. 7,48) Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? (Ис. 66,1)
И еще:
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья" (Ис. 40,22)
Так же в деяниях святых апостолов мы находим такие слова:
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род" (Деян. 24,28)
Здесь стоит так же привести слова размышлений о Боге преподобного Исаака Сирина:
Чему подобно то Бытие, Которое невидимо, безначально по естеству Своему, Которое едино в Себе, Которое по естеству Своему - за пределами познания, ума и чувства тварей, Которое вне времен и эпох, которое - Создатель всего этого, о Котором от начала времен узнавали через намеки и Которого познавали в отпечатке, через посредство созданной Им полноты творения, Чей голос слышен через творение рук Его, через которое сущность владычества Его стала известна, Первоисточник бесчисленных естеств. Он сокровенен, ибо, хотя в Своей сущности Он живет в бесчисленных, неограниченных и безначальных эпохах, Его благодати было угодно сотворить начало времен и привести в бытие миры и тварные существа...
... Он - Тот, Кто живет во свете естества Своего, Тот, Кто захотел приблизить тварь к облаку вечной славы Своей; Кто дал венец Своей бесконечности твари, которую Он создал; Кто пренебрег честью Своей власти и, по Своему снисхождению, позаботился о том, что касается нас; Кто излил вечность царства Своего на полноту творения Своего - Бытие, Господь, возвышенный превыше всякой привходящей идеи; воля Которого является первоисточником естеств; и из Него, как из источника, проистекают миры, твари и естества, бесчисленные и неограниченные...
... Поклоняем и славен Он в естестве Своем, благ во всех Своих проявлениях, сострадателен, любвеобилен и мягок, силен, могущественен и мудр; Он всезнающ и всесилен; Он все вмещает в пределах Своего знания; Он держит в Своей руке все творение; Он близок ко всякому и в то же время неизреченно отдален от всякого; Он везде и нигде; Он вмещает все и на всяком месте остается внутри Себя; творение, столь великое, столь богатое всем и многоразличное, подчинено Его мановению. Ни одно из тварных естеств и ничто в творении не возникает, не движется, не колеблется и не действует без Его повеления...
Таким образом, Бог вездесущ, но как Он может быть непостижимым и неприступным и в то же время настолько близким, что мы им живем и движемся и существуем? Для обьяснения этих противоположностей в Богословии существует апофатический и катафатический метод описания Бога. В учении Григория Паломы о Божественных Энергиях так же есть обьяснение, как неприступный Бог действует в творении вне Своей сущности, но это уже другая тема и к тому же довольно сложная и обьемная.
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Преподаватель начальных классов.  · 25 мар 2022
  • Вездесущ ли Бог?
Чтобы ответить на вопрос о вездесущности объекта, надо внимательно за ним понаблюдать. Если вы видите мух у себя во всех комнатах, и в саду, и в туалете, то мухи относительно вездесущи)))) Если вы смотрите вокруг и не видите никакого бога, то рассуждать о вездесущности бога не приходится, т.к. не обнаруживается не сам бог, ни его присутствие всюду. Следовательно думать что бог вездесущ и вообще хотя бы существует - нет причин. 
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 6 июн 2022
Когда Б Гребенщиков был еще нормальным и адекватным поэтом песенником, он написал такие слова - "И никто никогда не бывает один даже если он смог." Если у вас немного развито логическое мышление вы меня поймете …
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 24 мар 2022
Светские верующие расширяют православное таинство причащения до того, что вся пища и питьё есть плоть Христова – плоть Бога Отца, любящего нас, питающего нас и обеспечивающего нас всем необходимым для жизни, чтобы мы видели Его, слышали Его, ощущали Его, любили Его, как причастные Его плоти и Духа. Бог есть Всё во Всём.
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Я люблю вязать варежки носочки  · 11 авг 2022
Библия не учит тому, что Бог вездесущ, то есть присутствует везде и во всем. Согласно ей Бог - духовная личность и Он пребывает в определенном месте. Бог не живет в своем творении (ни на Земле, ни где бы то ни было в материальной Вселенной), как и художник не живет в своей картине. 3 Книга Царств 8 глава 27 стих: "Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил [имени Твоему]."
У Бога есть святой дух, или действующая сила. Посредством своего святого духа Бог без личного присутствия может делать все, что захочет, где и когда захочет, его взору открыто все.
Вездесущ ли Бог? — 4 ответа, задан 
Просто свободный человек.  · 11 апр 2023
Нигде в Библии не говорится, что Бог Вездесущ. 
В Иоанна 4:24 говорится, что "Бог есть Дух". Значит Он— духовная личность и он невидим для человеческих глаз (Иоанна 1:18).
В видениях Бог предстает сидящим на престоле. Это значит, что Он находится в определенном месте:
"В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
Вокруг Него стояли серафимы"(Исаия 6:1,2) ;
 "Тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий"(Откровение 4:2).
А также в Библии говорится, что к нему приходят ангелы:"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана"(Иов 1:6). Эти слова подтверждают, что Бог находится в определенном месте. 
Однако, Бог видит все и может действовать где бы то ни было по своему усмотрению, благодаря действию своего святого духа. Посредством его Бог без личного присутствия может делать все, что захочет, где и когда захочет, а также видеть все:
" Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты"(Псалом 138:8).
"Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.
Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.
Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли.
 Призирает на землю, и она трясется; прикасается к горам, и дымятся"(Псалом 103:24-32).
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 15 апр 2022
Абсолютно.
"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет." (Пс.138:7)
Вездесущ ли Бог? — 8 ответов, задан 
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 23 мар 2022
Как уже ответил Сергей Наливайко, Бог обитает вне нашей реальности, в Своем, неприступном Свете, который для нас нематериален и не существует.
Но и наша, Им созданная реальность, для Бога не материальна. Мы и наш мир для Создателя - формула, программа в процессе исполнения.
И конечно же, Создатель программы вездесущ для созданной Им программы. Т.е имеет доступ абсолютно ко всему и ничего от Него не может быть скрыто, все работает согласно Его замыслу и ни что не работает вопреки Его замыслу.