Как повысить скорость мышления и улучшить способность запоминать много информации? Очень долго ничего не учил/работал с информацией, как вернуть и прокачать эти навыки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
11 ответов
Поделиться

Развивайте способность 

• Структурировать и группировать. Это даст возможность
  • Устанавливать логические взаимосвязи и прогнозировать развитие событий

Это по первой половине вашего вопроса: Скорость и глубина мышления. По второй:

20 правил запоминания от Петра Возняка

1. Беритесь за то, что понимаете. Вникните в суть.

2. Прежде чем запомнить - изучите. Выстройте факты в виде взаимосвязанной картины - это драматически снизит время запоминания и повысит качество.

3. От общего - к частному. Не пренебрегайте начальными знаниями, даже если они кажутся вам банальными и общеизвестными. А уже к ним по мере надобности добавляйте детали.

4. Следуйте правилу «минимум информации». Упростите материал, который вы изучаете. Не нужно выбрасывать важную или трудную для запоминания информации. Вы лишь должны представить её в простой форме.

5. Используйте образы. Одно изображение порой расскажет вам больше, чем огромный конспект. Не пренебрегайте картинками в процессе обучения. Мы воспринимаем картинки лучше всего!

6. Не допускайте путаницы. Часто мы путаем события и факты из-за их схожести.

Например, вы знаете, что Гуана находится между Венесуэлой, Суринамом и Бразилией. Вы без труда вспоминаете этот факт. Однако, если вам нужно будет запомнить расположение всех перечисленных стран. Плюс Колумбии и еще некоторых, то информация у вас в голове перемешается, и вы забудете, где находится Гуана.

Вот несколько подсказок для таких случаев:

- Избегайте двусмысленности.
- Следуйте принципу «минимум информации».
- Как только вы видите два похожих факта, тут же проведите между ними четкую грань, уделив особое внимание отличиям. В будущем это сделать будет куда сложнее.

7. Будьте краткими. Не стройте сложные и запутанные предложения с множеством деталей. Они будут отвлекать вас от главной идеи. Определите наиболее важное и сосредоточьтесь на этом. При необходимости вы всегда сможете вынести детали отдельным вопросом.

8. Ссылайтесь на другие воспоминания. Делая ссылки на ранее изученный материал, вы придаете информации нужный контекст, делаете предложения короче + снижаете риск спутать этот факт с другим.

9. Берите примеры из жизни. Свяжите факт с каким-либо событием из вашей жизни — и он прочно врежется в вашу память. Плюс так вы не перепутаете события, имеющие много общего.

10. Добавьте эмоций. Если вы снабдите факт шокирующей деталью, то он запомнится лучше.

* вообще, этих правил запоминания - 20. я выбрал самые важные и изложил их в сокращенном виде. по ссылке - полная версия.

3
0
Прокомментировать

Моя профессия сама по себе такова, что приходится постоянно работать с огромными объемами информации: запоминать детали конкретных судебных дел и все нюансы в ситуациях клиентов, искать и анализировать судебную практику, держать в голове постоянно употребляемые статьи законов. Вдобавок с какого-то момента я стала заниматься бухгалтерией, а это тоже умение работать с массивами данных. В таком режиме мой мозг функционирует уже 10 лет, с момента окончания вуза, так что у меня уже давно выработалась привычка его постоянно нагружать. 

Для тренировки мозга считаю отличным способом изучение иностранных языков. И дело не только запоминании новых слов и выражений, но и в умении структурировать и усваивать информацию и правила, оперативно вытаскивать из памяти нужные слова при разговоре или письме, отделять в голове два иностранных языка друг от друга и т.п.

Советую опытным путем подобрать себе метод, который помогает эффективнее запоминать. Например, мне всегда помогало и помогает рисование схем, таблиц, графиков. Также я обычно конспектирую в тетрадь прочитанное, т.к. при письме еще раз прокручиваю информацию, и она лучше откладывается в памяти. Когда нужно вспомнить какой-то важный момент, визуализирую в голове, где конкретно в тетрадке была эта информация, какой был заголовок, сколько пунктов в списке или стрелочек в схеме и т.п. Возможно, вам поможет пересказ прочитанного самому себе или прослушивание.

Как и в любом деле, просто стоит начать и последовательно, регулярно давать мозгу работу, чтобы это стало системой. Чем больше тренировок, тем лучше будет получаться.

1
0
Прокомментировать

Все очень просто и ни какой магии. Обычный труд, терпение, усердие и упрямство. Ложиться спать рано, а именно нужен здоровый сон. Хорошее и полезное питание с режимом "часто, но мало", но иногда давать себе расслабиться и покушать всякую гадость, а потом снова возвращаться в режим. Заниматься активно, но не профессионально спортом с упором на кардио, хорошие сосуды и кровообращение очень положительно влияет на мозг. Научиться жить счастливо и без стресса. Много читать и учить, но желательно то, что тебя увлекает. Не боятся ошибок и проблем в жизни, они наша практика для теоретических знаний и получения опыта и навыков. Всегда что-то изучать, любопытсовать, чем-то интересоваться. Ну и ещё очень важное правило "чем больше ты знаешь тем меньше ты знаешь", знания бесконечны, а значит ты никогда не станешь умным или гением и не будешь все знать, ты можешь лишь стремиться к этому состоянию бесконечно и это стремление самое прекрасное в данном аспекте разумной жизни.

1
0

Самый годный ответ.
Добавлю к списку то, что медитация на дыхании (Анапанасати) способствует тренировке внимания (концентрации) что положительно сказывается на всех сферах которые требуют таковой (а почти всё требует концентрации, начиная от чтения книг/просмотра фильмов, до размышления о будущем или о смысле своей жизни). Можно ещё в этот список внести контрастный душ, это что-то довольно простое что может делать абсолютно любой, и это не занимает много времени.

Как итог:
1) Здоровый сон (от 7 до 8 часов)
2) Кардио нагрузки в районе десяти минут в день, после чего можно принять контрастный душ, особенно с утра дарит заряд бодрости.
3) Здоровое питание
4) Медитация (тренировка внимания/концентрации)

Это всё касается непосредственно физического состояния. А дальше после пары месяцев такой практики вам будет не сложно размышлять о том, что раньше казалось "ну-очень-сложным". Почти любая книга будет читаться на легке.

+1
Ответить
Прокомментировать

Больше импульсов  - лучше память. Анализируйте интересные темы, подбирайте факты, смотрите сценарии фильмов, читайте тексты, пробуйте построить предложения. Практика самое главное. Разбирайте интересные для вас темы и пробуйте их понять. Спорт, питание, активность.

Коля Ничипорчикотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать

мозг как мышцы, если он давно не тренил, просто начинайте это делать постепенно. Сначала читайте художественную литературу и учите стихи, затем переходите на профессиональную и запоминайте важные для вас вещи

Так же помогут препараты группы ноотропов, они увеличивают скорость передачи информации между нейронами мозга. принимать нужно курсом

Сама пила фенотропил, мне понравился)))

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить