Сообразительность — это врожденное качество и можно ли его развить?

ОбразованиеМозг+3
Анонимный вопрос
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 1 авг 2021

Да, сообразительность можно развить в себе!
Иначе говоря, соображать значит уметь связывать, соединять казалось бы не связанные между собой вещи.
Пример загадка.
Сидит девица, сама в темнице, а коса на улице!
Надо связать так: на что похоже? Морковка! Сидит в земле, а ботва наверху.

Значит, можно тренироваться так:
Брать признаки предмета и находить ему аналогию - похожий предмет.

Пример - поезд, перечислите признаки и укажите предмет с похожими признаками.

Один вариант, загадка: длинное зелёное и колбасой пахнет - что это?
Ответ: электричка из Москвы!

Таким образом можно себе создать тренажёры и развивать сообразительность самому.

Более простой вариант:
Берём два слова и связываем их так, чтобы получилось новое понятие.

Пример: заяц и звезда.
1/ звездный заяц - название фантастического рассказа (не написан пока)
2/ заячья звезда - про что это?

Оффтоп. Вспомнилось название фильма - Заяц над бездной.
Посмотрите, не пожалеете.

Такие тренировки похожи на игру.
Значит, играя можно развивать сначала свою сообразительность, а потом и у других!

Всего Разумного!

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 июл 2019  ·
youarehereforlife