Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сообразительность — это врожденное качество и можно ли его развить?

ОбразованиеМозг+3
Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 1 авг 2021

Да, сообразительность можно развить в себе!
Иначе говоря, соображать значит уметь связывать, соединять казалось бы не связанные между собой вещи.
Пример загадка.
Сидит девица, сама в темнице, а коса на улице!
Надо связать так: на что похоже? Морковка! Сидит в земле, а ботва наверху.

Значит, можно тренироваться так:
Брать признаки предмета и находить ему аналогию - похожий предмет.

Пример - поезд, перечислите признаки и укажите предмет с похожими признаками.

Один вариант, загадка: длинное зелёное и колбасой пахнет - что это?
Ответ: электричка из Москвы!

Таким образом можно себе создать тренажёры и развивать сообразительность самому.

Более простой вариант:
Берём два слова и связываем их так, чтобы получилось новое понятие.

Пример: заяц и звезда.
1/ звездный заяц - название фантастического рассказа (не написан пока)
2/ заячья звезда - про что это?

Оффтоп. Вспомнилось название фильма - Заяц над бездной.
Посмотрите, не пожалеете.

Такие тренировки похожи на игру.
Значит, играя можно развивать сначала свою сообразительность, а потом и у других!

Всего Разумного!

Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 июл 2019  ·
youarehereforlife
В своём блоге я затрагивал тему интеллекта в целом и что в общем может влиять на торможение и затруднение интеллектуальных процессов. Сообразительность является частью интеллекта, так что все советы и описания будут так или иначе подходить — можете почитать, ссылки я оставлю. Если вкратце, то на сообразительность очень сильно влияют психологические проблемы разного... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Если обратиться к психофизиологии, то еще у человека есть ретикулярная формация, которая отвечает за концентрацию с... Читать дальше
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 14 июл 2021  · classic-hypnos.ru

Сообразительность относится к интеллекту и считается врожденной. Однако если не тренировать (развивать навык) врожденных способностей они могут оставаться в зачаточном состоянии и наоборот если тренировать построение ассоциативного мышления (связь слова с образами) ребенка можно достичь высоких результатов.

Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Мозг-то соображает мгновенно - это сознание тормозит ) Все наши решения принимаются мозгом за секунды\доли секунды, а современные исследования показывают, что принимаются они ещё ДО того, как осознаются ) Так что свобода воли под большой угрозой ) Тугодум, в этом смысле, - это человек, не способный доверять интуиции, то есть не способный улавливать верные решения и... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
> "Мозг-то соображает мгновенно - это сознание тормозит". Мысль как будто ясна - случается, что решения... Читать дальше
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 16 мар 2022  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Это качество познавательных процессов, которое может характеризоваться скоростью мышления, способностям к анализу и синтезу, объем внимания и работа оперативной памяти. Эти характеристики связаны с биологической составляющей нервной системы, но и также зависят от развития и тренировки. Сообразительность вполне можно и полезно развивать. Подробнее читайте в моем блоге... Читать далее
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Живу в деревне. Интересы - история, биология, литература.   · 10 мар 2022
Скажем так - уровень сообразительности прямо зависит от уровня интеллекта, а интеллект - это как правило врожденное. Но роль воспитания все же, с моей точки зрения, важнее. Так что развивать сообразительность можно и нужно.
Спорт, тренер по спорту, спортивный психолог.   · 1 окт 2021
Прежде чем конструктивно, с позиции науки, что-то обсуждать, нужно дать ОДНОЗНАЧНОЕ! определение тому что обсуждаем. А так лебедь, рак да щука. Десять человек прокомментировали и каждый дал своё видение сообразительности. И получается, что каждый прав по своему. Но в науке такого не бывает. В ней только ОДИН! правильный ответ, который называется - констатация факта... Читать далее
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 18 июл 2021  · marinakitaeva.ru
Способность ходить - это врожденное качество или оно развивается? Как вы ответите на этот вопрос? вроде бы врожденное - годовалый ребенок "вдруг" начинает ходить… Но попробуйте запретить ему это делать - спеленать и не выпускать из пеленок до 3-х лет.. Или пообщайтесь с "маугли" - детьми, которых в младенчестве потеряли в лесу и они развивались в обществе выкормивших их... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Повидал жизнь. И мне ещё нет 25.  · 22 июл 2019
Как уже упоминалось выше - развить можно практически все, главное - желание. Сообразительность - поиск задач с применением необычного взгляда не ситуацию. То есть нужно найти не только решение, но и сделать это так, чтобы это не казалось совсем очевидным. То есть нужно соображать, применять свою фантазию, воображение. Я считаю, что сообразительность можно развить... Читать далее

Безусловно. Можно натренировать, развить, но работать это в фоновом режиме не будет. Потому что главным условием здесь явл ощущение задачи если индивид задачу не видит, то и решать не начнет и сколько бы не тренировался в решениях, в обнаружении будет застревать.