Как не тратить лишних денег на одежду и при этом круто выглядеть?

15614
8
4
5 ноября
18:50
ноябрь
2015

Как дизайнер, я всегда голосую за индпошив. Если выбор стоит между покупкой в условной «Заре» и несколькими часами работы за машинкой, я пожертвую временем. Фаст-мода довольно однообразна, бренды заимствуют идеи друг у друга. Постигать таинства кройки и шитья не так сложно, поверьте. Найдите хорошие курсы или подругу-рукодельницу, готовую объяснить вам азы, в конце концов, попросите помочь маму, бабушку, тетю — в Советском союзе многие женщины хорошо умели шить. Ткани сейчас можно найти самые невероятные. Сэкономите на пошиве и получите уникальную вещь, отвечающую всем вашим эстетическим запросам, а еще крутой бонус — огромное удовольствие от проделанной работы.

Не хотите шить — учитесь искусству комбинировать одежду и аксессуары. Ремни, платки и украшения могут здорово изменить вид одной и той же майки. Просто перестаньте покупать новую одежду и тщательно изучите то, что уже есть в вашем гардеробе. Проведите пару часов за вдумчивой примеркой, не бойтесь неожиданных сочетаний и экспериментируйте. Для вдохновения на ревизию гардероба можно позвать друзей. Пусть принесут свои вещи, вместе будет веселее сочинять. Я однозначно за вечеринки-эксчейнджи, на которых друзья меняются надоевшими (но классными!) вещами. Про секонды ничего сказать не могу — в какой-то момент они перестали меня интересовать. Но когда-то здорово выручали.

Вообще, конечно, первейший рецепт тут — избавляться от всего этого одежного обжорства, когда скупаешь кучу вещей, а потом стоишь перед переполненным шкафом и думаешь: «Ну вот, опять нечего надеть». Воспитать в себе аскета. И воспитать вкус, конечно.

Давно заметила, что люди, чьи аутфиты притягивают мой взгляд, как правило, очень просто одеты. Просто, аккуратно и гармонично. Таких людей вижу везде — на вечеринках, просто на улице или в метро. На них очень приятно смотреть. Не знаю, что я увидела бы, доведись мне заглянуть в шкаф такого человека, но уверена, он не переполнен.

47
0
сентябрь
2016

Крайне советую закупиться вещами из так называемого "базового гардероба". 

Маст-хэв для меня это: 

1) две пары отлично сидящих джинсов. Покупайте качественные, чтобы носить их по несколько лет (Levi's - легендарные джинсы, зарекомендовавшие себя идеальной посадкой и долголетием). Советую покупать их в таких магазинах, как Your Stuff  4 Cash, перед этим примерив и найдя идеальные (так гораздо дешевле).

2) несколько однотонных футболок (для меня это белые, серые, чёрные)

3) пару удобных и красивых юбок, причём таких, чтобы можно было пойти и на вечеринку, и на работу. 

4) удобные кроссовки (опять же, чтобы сочетались и с юбками, и с джинсами), балетки, одна пара удобных туфель на каблуке.

5) парка и/или тренч. Нейтрального цвета. 

6) простое и удобное повседневное белье.

7) джинсовая куртка и вязанный тёплый кардиган 

8) простое чёрное платье. В идеале - чуть ниже колена. 

Все это можно (и нужно) сочетать с разными аксессуарами, платками, ремнями. Не ограничивайте себя в этом :) 

Элина ШороховаОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
0
сентябрь
2016

Можно тратить много, а выглядеть не круто всё-равно) Ставить эти понятия в прямую зависимость не корректно. 

Основные рекомендации обычно: индпошив, масс-фэшн и совмещение неброских чиповых вещей с аккуратными аксессуарами подороже. 

Однако, достать модные вещи с экономией получится только в том случае, если вам понятен образ который вы хотите собой представлять в результате, или если за вас это сделает грамотный консультант.  Если таких нет, а собственный вкус присутствует, поймите для начала какой стиль кроя подходит именно вам по параметрам фигуры, назначению одежды и как часто вы собираетесь это надевать. В интернете можно найти много полезного на темы выбора длины,кроя и стиля по фигуре. В ситуациях "не знаю, что хочу" можно полистать фото любимых знаменитостей, обычно их вкус во многом соответствует нашему, копировать не нужно, а вот перенять сочетания, аксессуары и просто расшевелить свою фантазию можно. Очень важно, насколько будут сочетаться цвета. Если вы не уверены в своих способностях к колористике, помогут многочисленные приложения, позволяющие моментально подобрать гамму к выбранному цвету, в том числе можно сфотографировать вещь и увидеть разные варианты цветовой гаммы, подходящие к ней. 

Когда у вас есть понимание стиля и цветов, искать подходящую одежду становится легче. В первую очередь стоит посетить масс-фэшн-магазины типа зара, бершка и тп. Основные их плюсы в доступной цене и актуально выглядящих моделях,частично скопированых с еще свежих коллекций более именитых дизайнеров. Так как эти бренды берут массовостью, модно одеться , не будучи похожим на манекен из эйчэндэм, не получится. Поэтому покупать там следует только отдельные, наиболее нейтральные элементы своего образа. Яркий навороченный наряд из фэшн-маркета сразу заметен всем тысячам людей, которые проходили мимо той витрины, даже золотой ролекс не оттенит в этом случае "распродажную тряпку". А вот серая футболка или однотонная юбка при правильном сочетании практически не отличима от топ-брендовой.  Также стоит обратить внимание на мелкие аксессуары из таких магазинов, выглядят интересно, стоят зачастую копейки и часто меняются на прилавках, так что оригинальность вещи будет сохранена. Чего не стоит там покупать- обувь. Низкое качество будет выдавать себя, экономия здесь не оправдана.

Пошив вещей индивидуально может оказаться не такой уж хорошей идеей, при отсутствии четкого представления о желаемой вещи и проверенного мастера. Да и цены на работу и материалы такие, что часто вещь получается значительно дороже бутиковой. Желание сэкономить приводит к печальным последствиям в виде креативов из российских клипов 90х. А вот сделать апгрейд старых вещей или покупок из масс-фэшн , это уже совсем другое дело! Перешить подкладку на более яркую или нашить  накладки на карманы, подогнать по фигуре , все это может быстро и не дорого сделать любой портной, а результат- оригинальная и , возможно, уникальная вещь в гардеробе. 

Аксессуары способны сделать обычный, неброский костюм модным или даже экстравагантным. Иногда что-то можно сделать самому, например бабочку или брошь, в ютюб масса обучающих видео. Также в этом помогают секонд-хенды и барахолки. Иногда можно обнаружить нереально красивые часы "Полет" в дедушкином столе, которые смогут быть оригинальной деталью образа. 

Неплохой способ шопинг-туры в ближние европейские страны. Однако, нужно точно знать адреса и график работы магазинов , которые собираетесь посетить. И иметь более-менее крУпную сумму, так как ехать за парой вещей в итоге получится невыгодно. 

6
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта