Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы оказались на месте Сталина в августе 1939 года, то как стали бы строить отношения с Германией, Польшей, Англией и Францией?

ИсторияВторая мировая война+2
Анонимный вопрос
  · 8,4 K
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 1 авг 2021

Сам вопрос сильно сужает рамки того, что я бы сделал если бы...

Что касается стран - то мирное взаимовыгодное сотрудничество на основе абсолютного взаимоуважения. Никаких "подмыслей", что практиковал товарищ Сталин.

Не то, что к августу, а намного раньше было абсолютно очевидно, что ... ни Англия, ни Франция не являются зачинщиками силового переустройства мирового или европейского порядка. Поэтому, полнейшее сотрудничество и при необходимости СОЮЗНИЧЕСТВО с этими странами. И на этом даже бы не задумывался. Это просто как дважды два и не из за после знания, а потому, что именно такое поведение и должно быть у ПРОГРЕССИВНОЙ СТРАНЫ! Сила ДЕЙСТВИЯ всегда равна силе ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ! Это фундаментальный закон мира, в котором мы живем. Если мы совершаем что-то не правильное, то в любом случае запускаем механизм ответа того же в свою сторону.

Что из себя представляет наимерзопакостнейший пакт Риббентроп-Молотов? Он ПРЕДПОЛАГАЕТ самые агрессивные действия "договорантов" в отношении к Польше совместно, а затем Гитлер "хозяйничает" в Западной Европе, а Сталин "хозяйничает" в Восточной Европе. И вот "такое" до сих пор и очень многие называют пактом о не нападении?? А ведь через неделю после такого пакта о ненападении и началась Вторая мировая война. Сам факт начала Второй мировой войны никак не повлиял на сотрудничество с дружеской гитлеровской Германией?? Значит... пактом был предусмотрен такой ход событий??

В августе 1939 года ровным счетом СССР ни чего не угрожало. Состояние германских войск на тот момент значительно уступало арсеналу нашей страны. Более того, а после знание дает нам два примера как явно уступающие агрессору в вооружениях страны, действуя решительно и твердо, давали настоящий отпор агрессору! Это Финляндия дала такой отпор СССР, а Англия дала отпор Германии. Англии в 1940 году Гитлер предлагал мирный договор, на подобие этого пакта, но Черчилль без колебаний его ОТКЛОНИЛ!!

Собственно, если бы Сталин в августе поступил точно также как Черчилль, вероятнее всего я бы сейчас этого не писал, а был бы его поклонником.

Но Сталин поступал очень часто совсем не так, как я представляю себе действия прогрессивного руководителя, поэтому далеко не только в августе 1939 года я бы поступил совсем по другому.

По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 2 авг 2021
Беру второе слово, но не для того, чтобы каким-то образом дополнить комментарий. Прочитал комментарий Олега Гончара. Дело не в том, что возмущен чудовищным экстремизмом, больной фантазией и настоящим шовинизмом. Этот супер стратег, даже не осмыслил, что Сталин и вторгался в Финляндию?? И даже в Финляндии ничего сколько-нибудь серьезного НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ?? А тут одним махом... Читать далее
В прошлом внештатный инспектор советской милиции: доследственные проверки, опросы свидетел...  · 7 мар 2020
Отношения с Францией и так были выстроены на основе Договора о взаимной помощи от 2.05.1935. Ссылка. К сожалению, этот договор фактически запрещал Франции нападать на Германию, пока Германия не напала на СССР. Таким образом, судьба Польшы была предрешена ею самой. Франция объявила войну Германии, что было использовано Сталиным в качестве предлога для освобождения... Читать далее
Ага, и одновременно был заключён такой же франко-чехословацкий договор. И сильно помогло это чехословакии? сталин... Читать дальше
Журналист, а значит - специалист по всем вопросам и профессиональный дилетант.  · 21 июл 2019
План А. Авраменко хорош. Вот только есть сомнения в том, что Великобритания и Франция, а тем более Польша захотели бы о чем-то договариваться с СССР, тем более на равных. С кем там разговаривать? С Чемберленом? С Польшей, которая исторически исполнена антироссийскими настроениями и которая вела себя неадекватно и до кучи себе немножко чешской территории под сурдинку? Уж... Читать далее

Ни один нормальный человек не может представить себя на месте дьявола, ибо шестипалая гадина, мерзкий усатый таракан, подлая трусливая крыса, педераст и кровавый убийца, величайший преступник тов. Сталин - воплощение сатаны!

М.Сараджев, генерал-майор, историк-архивист, "Отличник просвещения Советского Союза".

Первый
В августе 1939-го я, как и Джугашвили, заключил бы пакт с Германией, но в мае 1940 года, когда Гитлер напал на Францию, я одномоментно ввёл бы войска в Финляндию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Турцию, Югославию Иран, Афганистан и высадил полумиллионный воздушный и морской десант в Швеции. Тогда Франция бы не капитулировала так быстро, но сражалась до конца, связав силы... Читать далее
утливый книксен Коллективный договор со странами Англией и Францией обезопасил бы мир, но Сталин избрал другой путь. Он игнорировал делегацию французов и англичан, объявил их неполномочными представителями из-за какой-то бумажки. Но с помпой встретил наци Риббентропа, развешал флаги со свастиками на пути следования немцев из самолета. На встрече с ними предложил выпить... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 25 июл 2019
Не поклонник Сталина ни разу,  но...   Скорее всего поступил бы так же,  как он.  Если бы ума хватило,  конечно.  Это сейчас легко рассуждать обладая знаниями,  что произошло потом. Тогда всё было окутано туманом будущего.   Был риск,  что Германия вступит в союз с Англией и Францией против СССР.  Был риск,  что Польша вступит в союз с Германией.  Там все играли против... Читать далее
Некие люди дают совершенно четкие ответы на весьма сложные вопросы, при этом дают их так уверенно =) что я прям уже весь свечусь от счастья. Этого весьма уверенного в себе господина надо срочно в машину времени и туда-туда, в 1939 год.  Только сей товарищ весьма удивился бы, узнав, что: 1) договор о коллективной безопасности был совсем НЕ готов к заключению и  его автома... Читать далее
Катюша (бм-13 ) была выпущена в 1941 , Nebelwerfer в 40 . Это ещё помимо врахамера и прочей вундервафли . Да и... Читать дальше