Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в американских фильмах полицейские всегда едят пончики?

Кино
Юрий Торохов
  · 4,3 K

Формулировка вопроса подсказывает мне, что автор смотрит в основном голливудское кино, поэтому оставим американских независимых режиссёров за бортом (у того же Сидни Люмета в прекрасной полицейской драме "Серпико" нет ни пончиков, ни каких-либо других расхожих клише).

Всё дело в голливудском подходе к производству фильмов, который сложился ещё в 1920-е годы. Для Голливуда кинематограф - это именно что производство, конвейер, где неустанно кипит работа по "сборке" фильмов из заранее заготовленных "деталей". Вы замечали, как часто в голливудском кино повторяются одни и те же сюжетные ходы, типажи героев, режиссёрские приёмы? Насколько одинаковыми порой оказываются фильмы разных постановщиков?

Полицейский с пончиком - это расхожее голливудское клише, это маленькая стандартизированная деталь, штампуемая по одному шаблону. Подобных шаблонов в голливудском кино - масса. Но, подчёркиваю, не в американском кинематографе вообще, а конкретно в Голливуде, гигантской "фабрике грёз".

Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 6 нояб 2015
Как говорил герой "Воспитания Аризоны" -- "Хочешь поймать преступника, найми преступника. Хочешь найти Dunkin Donuts, найми полицейского". Полицейская смена длится обычно от 8 часов, но может длиться и дольше (10-12 часов). В течение этого времени патрульные полицейские, как правило, колесят по району, приглядывая за порядком, наблюдая за траффиком, подозрительными... Читать далее