Является ли убийством прерывание беременности на большом сроке?

ЗдоровьеБеременностьПрерывание беременности
Анонимный вопрос
Студент-филолог. Увлекаюсь языками   · 24 июл 2019

Сразу скажу,  что вопрос можно понимать двояко : с юридической точки зрения и с моральной.  Я рассмотрю второй случай,  ибо знаний в "юрсфере" у меня недостаточно,  но насколько я знаю,  аборт не делается на поздних сроках,  и это закреплено законодательно.

Второй момент : что вы называете убийством?  Убийство - остановка жизнедеятельности одного человека другим или,  допустим,  комара?

Вопрос можно перефразировать : а с каких пор человек считается человеком?  Как только появилась зигота или как только он появился на свет?  Если второе - то что это за волшебная пещера,  пройдя через которую эмбрион вдруг повышает своё звание до ребёнка?

Тогда в каких случаях можно будет допускать аборт с чистой совестью? Если вы не желаете ребёнка - извольте пользоваться средствами контрацепции. Если имеет место,  простите,  изнасилование,  то аборт также неприемлем,  но это действительно осложняет ситуацию,  ибо при сдаче в детдом ребёнок обречён на страдание,  как и в случае,  если в семье невозможно поддержание благоприятных условий. Но (!)  страх "дурных" генов не уместен,  ибо личность человека в большей степени определяется обществом,  в котором он находится (вспомним реальных детей-маугли).

Подведем итог : по-моему, аборт в любом случае - убийство.  Даже если условная мать не может обеспечить ребёнка,  но не хочет заставлять его страдать всю жизнь,  это не даёт ей право сделать аборт. Если ребёнок останется живым,  то у него хотя бы будет шанс улучшить качество жизни,  но это уже зависит от воспитания или отказаться от жизни,  но уже самостоятельно.

P.s.: пускай меня даже заминусуют,  но если вы со мной не согласны - оставьте комментарий и объясните "почему",  мне действительно интересно посмотреть на другую точку зрения,  ибо вопрос действительно сложный.