Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли убийством прерывание беременности на большом сроке?

ЗдоровьеБеременностьПрерывание беременности
Анонимный вопрос
  · 22,1 K
Студент-филолог. Увлекаюсь языками   · 24 июл 2019

Сразу скажу,  что вопрос можно понимать двояко : с юридической точки зрения и с моральной.  Я рассмотрю второй случай,  ибо знаний в "юрсфере" у меня недостаточно,  но насколько я знаю,  аборт не делается на поздних сроках,  и это закреплено законодательно. 

Второй момент : что вы называете убийством?  Убийство - остановка жизнедеятельности одного человека другим или,  допустим,  комара? 

Вопрос можно перефразировать : а с каких пор человек считается человеком?  Как только появилась зигота или как только он появился на свет?  Если второе - то что это за волшебная пещера,  пройдя через которую эмбрион вдруг повышает своё звание до ребёнка? 

Тогда в каких случаях можно будет допускать аборт с чистой совестью? Если вы не желаете ребёнка - извольте пользоваться средствами контрацепции. Если имеет место,  простите,  изнасилование,  то аборт также неприемлем,  но это действительно осложняет ситуацию,  ибо при сдаче в детдом ребёнок обречён на страдание,  как и в случае,  если в семье невозможно поддержание благоприятных условий. Но (!)  страх "дурных" генов не уместен,  ибо личность человека в большей степени определяется обществом,  в котором он находится (вспомним реальных детей-маугли). 

Подведем итог : по-моему, аборт в любом случае - убийство.  Даже если условная мать не может обеспечить ребёнка,  но не хочет заставлять его страдать всю жизнь,  это не даёт ей право сделать аборт. Если ребёнок останется живым,  то у него хотя бы будет шанс улучшить качество жизни,  но это уже зависит от воспитания или отказаться от жизни,  но уже самостоятельно. 

P.s.: пускай меня даже заминусуют,  но если вы со мной не согласны - оставьте комментарий и объясните "почему",  мне действительно интересно посмотреть на другую точку зрения,  ибо вопрос действительно сложный.

Вопрос совсем не сложный, если использовать общепринятые определения, а не выдуманные, как у вас. Просто откройте... Читать дальше
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 10 авг 2019
Аборт это не убийство, потому что за него не судят по ст. 105. Аборт разрешён пот тем или иным показателям, а делать его или нет, решает сама залётная. Убийство это умышленное лишение жизни того, чьё право на жизнь охраняет закон. Вынашиваемый плод - это не субъект права, и тут нужно говорить не об убийстве, а об избавлении плода. Если плод родился и его уже тут... Читать далее
Вы рассматриваете юридический аспект вопроса. При этом наверняка понимаете, что если не брать во внимание... Читать дальше

Если беременность протекает нормально-то да,а если есть медицинские показания -надо,сейчас УЗИ,анализы все видно в общем ,чтобы не рождались дети больные ,с отклонениями на мученье

Моя аргументация, что жизнь начинается с момента зачатия, а не с момента  рождения. Поэтому если есть медицинские... Читать дальше
Первый

Настолько же, насколько любой другой отказ от донорства. Никто не обязан быть донором, даже если ему это ничего не будет стоить, а предполагаемый реципиент умрет. Донор вправе передумать в любой момент. Женщина и плод не должны быть исключением.

Анонимный ответ23 июля 2019

Нет, не убийство. Женщина имеет полное право распоряжаться своим организмом. Если в ней растёт что-то, она имеет право это удалить. Ребенок, который ещё не родился, не является живым и жизнеспособным существом, женщина не обязана мучаться с ним.

Экономист, предприниматель. Увлекаюсь историей.  · 19 июл 2019
Если не брать во внимание юридический аспект вопроса, то это зависит от срока прерывания. Если на момент прерывания срок перевалил за 22 неделю, искусственные роды (именно так называется прерывание беременности на большом сроке) можно  назвать убийством. Плод в этот период уже жизнеспособен вне организма матери, и де-факто является недоношенным ребенком. Нужно лишь... Читать далее

Плод и после 22 недель не жизнеспособен.