Что почитать о войне Алой и Белой роз, чтобы хорошо разобраться в вопросе?

ИсторияПолитология+7
Фёдоров Андрей
инженер, писатель  · 10 нояб 2015

В итоге нашел сам кое-что. Хотел было вопрос удалить, но подумалось, вдруг кому-то пригодится.

Устинов В.Г. "Войны роз. Йорки против Ланкастеров" - написано очень увлекательно, но автора трудно упрекнуть в беспристрастности. Он всей душой за Йорков.

Устинов В.Г. "Столетняя война и Войны Роз" - неплохой словарь для работы, очень помогает, если вдруг что-то подзабыл.

Выпуски журнала "Новый солдат" № 151 "Война алой и белой розы", № 161 "Сражение при Босворте. Последний бой Ричарда III" - очень подробные схемы и описания сражений. Единственное, что плохо - странные транскрипции названий и имен. Уорик, к примеру, вполне может стать Варвиком.

Ландер Дж. Р. "Войны Роз" - хорошая работа с источниками, множество цитат из дневников и хроник.

Wagner J. A. "Encyclopedia of the Wars of the Roses" - неровная книга. Местами очень глубоко, местами поверхностно. но ознакомиться однозначно стоит.

Е. Браун. "Войны роз: История. Мифология. Историография" Книга хороша, но только не сама по себе, а в связке с вышеперечисленными. Она не дает много фактов о самих событиях войн, но дает возможность взглянуть на них немного под другим углом.

Совет из комментариев:

А. Я. Хелемский «Рассказ о войне Алой и Белой розы» Очень хорошая книга. Красивое издание с картинками, картами и родословными. Все подробно и просто описано.

Сам не читал, не могу ничего сказать, кроме того, что книга была выпущена в количестве пятисот экземпляров, поэтому найти ее довольно трудно.