Могут ли крупные естественные спутники планет иметь собственные спутники?

ТехнологииКосмос
Артём Новиченков
Астроном со станции "Звёздная"  · 10 мар 2022
Перед Вами есть живой пример - у нашего спутника - Луны существуют искусственные спутники. Первый был запущен в 1966 году, "Луна-10". А если смотреть более обширно, и говорить о естественных спутниках, такое понятие имеет место быть, но оно гипотетически, то есть пока что спутников у спутников планет обнаружено не было. Но теоретически это возможно. Существует такое понятие как сфера Хилла - пространство около объекта, в пределах которого он способен удерживать спутники.