Что такое номенклатура?

Русский языкЗначения слов+2
Dan Richelieu
Архивариус - Делопроизводитель. Профиль деятельности: документоведение, архивоведение...  · 8 февр 2022
Так же я бы отметила что, согласно Правилам Номенклатура дел закрепляет классификацию (группировку) исполненных документов в дела (электронные дела) и является основным учетным документом, отражающим состав и организацию документального фонда организации.
То есть Номенклатура дел - это перечень всех документов организации с указанием сроков их хранения.
Социолог, Социалист, Соцреалист  · 19 июл 2019

Тоже самое, что и политическая элита. Это класс, критерием стратификации которого является власть.

В современной России все назначаемые должности "сверху" являются номенклатурными - начиная от премьер-министра, министров отраслей народного хозяйства, руководителей силовых структур и заканчивая руководителями на областных и городских уровнях.