Какой стаж курения может привести к раку лёгких? В моем случае речь идёт о трёх месяца курения по 3-6 сигареты в день.

Бросил уже как полгода назад.

Необходима консультация врачаКурение+2
Анонимный вопрос
Студент-актёр, поэт  · 19 июл 2019

Рак лёгких может возникнуть и у человека, который никогда не курил. Карцинома лёгкого не является заболеванием исключительно курильщиков. Однако содержащиеся в табачном дыме канцерогены увеличивают риск заболевания. Так доклад ВОЗ за 2003 год утверждает, что риск заболеть раком лёгких у курящих и некурящих людей составляет 8-15 у мужчин и 2-10 у женщин. Разумеется, на риск влияют стаж, количество и качество употребляемого табака, возраст, наследственная предрасположенность и куча других факторов.

Помимо прочего, основной избыточный риск заболевания раком лёгкого у тех, кто бросил курить, резко падает спустя пять лет после прекращения курения. Однако шанс заболеть все ещё остаётся выше, чем к тех, кто никогда не курил.

Здравствуйте, хотелось бы сказать на личном опыте моего Отца который курил с 14 лет до 75 лет, из-за этого у него начались очень серьёзные проблемы с лёгкими(туберкулёз) вечный кашель соправаждающиця выделением мокроты. Вывод к раку лёгких может привести даже не значительное употребление сигарет, поэтому нужно срочно бросать эту дрянь. Удачи вам и крепкого здоровья!