Почему у русского народа такая самоненависть и аутоагрессия?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 16 мар 2022  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
А вместе русская культура ассоциируется с жертвенностью, широтой души, крепкой дружбой и т.д., есть отрицательные моменты, связанные с ленью, но возникает вопрос - как ленивый народ с печи сумел догнать мир по уровню развития, и отправить человека в космос.
Культура это не капризная тетка, которая делает, что вздумается. Это сложное единство объективных процессов, которое включает в себя экономику (есть ли у вас бабки на образование, здравоохранение и другие блага), социум (насколько люди взаимодействуют друг с другом и насколько конструктивно), управленческий момент (сколько людей и насколько они включены в управление государством).
Вот многих восхищает сегодня орднунг и порядочность немцев, но вы не то, что книжки почитайте, а клип Рамштайн Дойчланд посмотрите - они тоже когда-то были дикарями в грязи. Никакой народ не рождается в аду и не рождается проблемным. Это все сложные процессы.
Подробнее читайте в моем блоге ПОДУШАМ - https://zen.yandex.ru/id/60dae1f56978580cc7997438
Культура - продукт души.
Продукт разума - цивилизация.