Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у русского народа такая самоненависть и аутоагрессия?

Психология
Анонимный вопрос
  · 9,4 K
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 16 мар 2022  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
А вместе русская культура ассоциируется с жертвенностью, широтой души, крепкой дружбой и т.д., есть отрицательные моменты, связанные с ленью, но возникает вопрос - как ленивый народ с печи сумел догнать мир по уровню развития, и отправить человека в космос.
Культура это не капризная тетка, которая делает, что вздумается. Это сложное единство объективных процессов, которое включает в себя экономику (есть ли у вас бабки на образование, здравоохранение и другие блага), социум (насколько люди взаимодействуют друг с другом и насколько конструктивно), управленческий момент (сколько людей и насколько они включены в управление государством).
Вот многих восхищает сегодня орднунг и порядочность немцев, но вы не то, что книжки почитайте, а клип Рамштайн Дойчланд посмотрите - они тоже когда-то были дикарями в грязи. Никакой народ не рождается в аду и не рождается проблемным. Это все сложные процессы.
Подробнее читайте в моем блоге ПОДУШАМ - https://zen.yandex.ru/id/60dae1f56978580cc7997438
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Культура - продукт души.
Продукт разума - цивилизация.
Психолог. Глубинный аналитик  · 10 мар 2022
Самоненависть и аутоагрессия не являются национальной чертой. Самоненависть - результат травмы отвержения (унижения, обесценивания) значимыми людьми (родителями), а аутоагрессия - это ее реализация (способ выражения ненависти к себе). Здесь можно увидеть параллель с Каиновой травмой, жертву которого отвергла значимая для него персона.  Промежуточное звено между самоненав... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Анонимный ответ19 июля 2019
Такими их вырастила среда обитания. Я живу 20 лет за границей, повидала и поработала с предстпвителями многих народов. Если честно, действительно редко какой народ так массово  ненавидит свою страну рождения, как россияне.  Многие народы критикуют свои страны и посмеиваются над недостатками своих земляков. Но именно среди россиян много ненавидящих свою родину и искренне... Читать далее

Но вопрос же не про страну.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 июл 2019
"Русь была крещена, но не была просвещена" - как мне кажется это краеугольный камень практически всех российских проблем как политических, экономических, геополитических так и проблем экзистенциальных, психологических, душевных, проблем связанных с идентификацией, культурой, ментальностью.  Есть такая пословица, которую частенько употреблял Федор Михалыч Достоевский в... Читать далее

Но это всё не объясняет то, о чём вопрос.

инженер - физик  · 23 июл 2019

потому что "собственная гордость": слабость, лень. злоба, зависть. Спесь ! Моральный Кодекс Строителя Коммунизьма: "человек человеку друг, товарищ, брат". Темп построения ....

Анонимный ответ24 июля 2019

Какая самоненависть? По моим наблюдениям наши люди  ненавидят в основном другие народы.  Мы всегда правы...  Власти, как водится, этим активно пользуются и подогревают это чувство с помощью телепропаганды.  Это помогает им сохранять власть в условиях падения нефтяных цен и обнищания населения.

Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 23 июл 2019
Основная предпосылка состоит в том, что в мире, который стал более-менее открытым после развала союза, русских считают людьми третьего сорта, что впрочем часто происходит по отношению к выходцам из развивающихся стран по очевидным причинам. Однако всю дорогу партия и школа заявляли обратное, что советский человек первый. Но мы не первые, не вторые и не в десятке. От... Читать далее
Национал-демократ, деист  · 22 июл 2019

Потому, что некоторые "русские" не видят разницы между понятиями "страна" и "государство", и считают, что раз у нас с государством много проблем, то в этом виноваты "тупые рюзьке свиньи".

Я думаю, это от того, что человек в России очень мало может влиять на свою жизнь и жизнь своего общества. Правила, по которым мы живем, придуманы не нами, они навязаны извне, они не соответствуют нашим потребностям. Эти правила всегда дают приоритет одним за счет других. И тем самым нас разобщают. Эти правила не дают нам возможности договориться между собой, с уважением... Читать далее

Что интересно, всё это было при любой власти. Только избранные менялись и всё.

Вы случайно не называете  самоненавистью, ненависть  к апологетике  советского  периода и критику  современной  России?  Просто  ненависти большинства  россиян  по отношению К СЕБЕ,  я, мягко говоря, не наблюдал.  Только  рукоплескание и  самовосхваление. Потому что, несмотря  на  чудовищное обращение  с народом, правители не  забывали  петь  ему  на ухо  имперские... Читать далее
А одно другому не мешает. Тот, кто ненавидит все вокруг, в глубине души ненавидит и себя, просто через все эти... Читать дальше