Почему у русского народа такая самоненависть и аутоагрессия?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
8
13 ответов
Поделиться

Это в целом явление которое характеризуется отторжением самоидентичности. Сразу стоит сказать, что страдают этим далеко не все, и даже если общий процент массы так себя ведет, и это популярная позиция, то люди в целом не дурачки, и есть те, кто способен оценивать историю, культуру трезво и объективно. Обычно подвержены этим поветриям самооплевывания горлопаны, борцуны разных мастей и подростки, под влиянием придуманного ими самими мейнстрима. Подобные настроения есть в некоторых странах Азии, например, как Корея, Тайланд. Молодежь там часто совершенно не хочет быть похожа на идеал красоты азиата, а старется красить волосы в светлый цвет, походить на европейцев. В городах на стендах висят фотографии не молодых корейцев, а европейцев, которые приучают подражать их имиджу и вгоняют целые поколения в депрессию. Например в Тайланде, после того как там во время войны американцы построили военную базу, закрепились там, и раскрутили страну для секс-туризма, начался упадок древней культуры, понизилось уважение к старейшинам, людям старшего поколения, стал превалировать культ денег. В странах латинской Америки тоже силен разрушительный след действий американцев. Обычно культуры с высоким показателем самоидентичности, не изолированные при этом, выдерживают всякие идеологические влияния с попыткой их вытеснить. Это происходит, например, во Франции, где академия искусств, борется с влиянием англиского языка во французском языке, а так же влиянию американской псевдокультуры на старинную европейскую культуру. В Европе очень многие консервативные граждане отнюдь не рады сильному влиянию на их кулльтуру со стороны США. В нашей стране культура хоть и достаточно прочна, но она подвергалась сразу нескольким серьезным атакам. Самая сильная во время революции, когда по сути было запрещено применять духовность в искусстве, и все должны были быть как одна серая масса. Потом под нож пошли очень многие деятели искусства, артисты, писатели. Привычка испытывать отторжение к самим себе, своей нации, даже своей славянской внешности в нашей стране произошла по причине того, что людей слишком часто пытались переучить, полностью снести свою внутреннюю просллойку той среды и климата, где люди родились. Это делалось принудительно в течении сразу нескольких раз. Сначала принудительное крещение Руси, потом влияние немцев ,англичан, французов, рубили бороды, мечтали попасть из Москвы в Париж, ибо "на улице чай не Франция!" и т. д. Потом наждачный примитивизм советской эпохи. затем внезапная свобода, когда стало можно слишком много в 91-ом. Старые традиции все были забыты, новым всходам не дали взойти, в итоге в русском обществе так много разрозненных противодйствующи мнений и идеологий как в яме наполненной змеями, где они непрерывно друг друга жалят. 

О потери своего языка разными нациями можно сказать особо.

24
-4

Так хорошо писал и вдруг:
"В нашей стране культура хоть и достаточно прочна, но она подвергалась сразу нескольким серьезным атакам. Самая сильная во время революции, когда по сути было запрещено применять духовность в искусстве, и все должны были быть как одна серая масса. Потом под нож пошли очень многие деятели искусства, артисты, писатели".

В проблемах Тайланда и Кореи вы, судя по всему,  разбираетесь  лучше, чем в истории своей страны.
Кстати, просветите: Кто и как запретил применять духовность в искусстве?
Вы вообще под духовностью что подразумеваете? Станиславский, Мейерхольд, Вахтангова, Маяковский, Есенин...  а так же художники, музыканты - они все были бездуховны?

-1
Ответить

Предполагаю, под духовностью автор подразумевает религиозную духовность - упоминание и использование которой действительно было запрещено, но уже после времени деятельности указанных вами артистов

+1
Ответить

Я вам подробно не расскажу по фамилиям этим, так как художественного почти не читаю. А если люди творческие, то еще не значит духовные. 

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

Такие фамилии не знаете, а рассуждаете о самоидентичности?
А какие фамилии знаете?  Американские? Европейские? С кем у вас идентичность?
Понятно, что у современных людей  произошла подмена понятий... слово   ДУХОВНОСТЬ у них ассоциируется со словом РЕЛИГИОЗНОСТЬ.
Церковники старались.

Но в этом случае, культуру-то вы куда деваете?
Культура - и в широком плане, и в узком (искусство, литература) - это развитие души.
Но вы об этом ничего не знаете.  Всё, что касается развития души, духовности -  в сегодняшней России отсутствует.
Но вам это и не надо.  Говорить и даже творчеством заниматься вы и без культуры умеете.
Вон, какая у нас замечательная  эстрада.

Проще говоря,  КУЛЬТУРА вам сегодня не нужна.
Я никого, ни в чём не обвиняю.  Дети не умеют себя воспитывать. Их воспитывают взрослые. Сегодняшние 30 - 40 летние взрослые воспитывались в период, когда власть в стране захватили невежественные, прагматичные  люди.  Ну и воспитали народ, согласно своему мировоззрению.

А насчёт самоидентичности...  грубо говоря, человек это то, что он видит.
С детства видеть импортные шмотки, технику.   Слышать английские обиходные слова, названия магазинов  и т.д.  Смотреть американские фильмы, эстраду... слушать  песни на английском... читать книги американских авторов...
А вездесущая реклама? В которой Америку представляют как сияющий рай?
При этом, ведь,  не показывается одноэтажная, скучная, полунищая   Америка с домами из картона. Бездомные, спящие на улицах.

Какая самоидентичность будет у такого народа?
Русский менталитет сегодня - это убеждение, что Россия - плохая, нищая страна. Вот там - за бугром - там свет, блеск., там ум и богатство.

Как и в восьмидесятые, мы народ непуганых идиотов. Не русские и не американцы. Куда идём, чего хотим - не знаем. Живём одним днём.

0
Ответить

Nuff Said.

-1
Ответить
Прокомментировать

Я думаю, это от того, что человек в России очень мало может влиять на свою жизнь и жизнь своего общества. Правила, по которым мы живем, придуманы не нами, они навязаны извне, они не соответствуют нашим потребностям. Эти правила всегда дают приоритет одним за счет других. И тем самым нас разобщают. Эти правила не дают нам возможности договориться между собой, с уважением к потребностям соседа. Власть, которая тоже нам не подчиняется, навязывает нам образ жизни, с нами не советуясь. 

Эта гиперопека государства взрослого дееспособного человека приводит к тотальному неудовлетворению положением дел в своей жизни. 

У нас нет опыта поиска компромисса, любой конфликт интересов разных групп решается грубой силой власти и всегда односторонне. Поэтому у каждого россиянина есть области жизни, где его дискриминируют. И к тем, в чью пользу, конечно, никаких теплых чувств он не испытывает. 

Разделяй и влавствуй.

13
-4

Что интересно, всё это было при любой власти. Только избранные менялись и всё.

0
Ответить
Прокомментировать

Такими их вырастила среда обитания. Я живу 20 лет за границей, повидала и поработала с предстпвителями многих народов. Если честно, действительно редко какой народ так массово  ненавидит свою страну рождения, как россияне.  Многие народы критикуют свои страны и посмеиваются над недостатками своих земляков. Но именно среди россиян много ненавидящих свою родину и искренне жалеющих, что родились именно в СССР/России.

Думаю, причина в истории страны и в отношении власти к людям.

13
-7

Но вопрос же не про страну.

0
Ответить
Прокомментировать

Кто-то сказал: раб не хочет свободы, раб хочет иметь своих собственных рабов.

В развитых странах относятся к власти, как к обычным профессиям. Там никто не возносит чиновников, министров на какой-то недосягаемый уровень. 

У нас же веками демонстрировалось разделение на классы и стремление к власти. Нереализация подобных желаний как раз и проявляются в виде зависти, агрессии.

На западе работу сантехника, уборщика не считают чем-то зазорным - а в пост-советском пространстве это порицается. Люди хотят престижа, понтов и т.п.

Это не означает, что все люди такие. Современных адекватных личностей, которые хотят развития общества, увы намного меньше.

11
-5

На западе работу сантехника, уборщика не считают чем-то зазорным - а в пост-советском пространстве это порицается.

Вы сами-то жили на этом Западе? Черная работа не считается там чем то зазорным? Да вы что? НЕ ОДИН белый (да и черный тоже) американец, немец или голландец даже из самого социального дна никогда не пойдет мыть полы и чистить унитазы. Специально для этих целей одни готовы терпеть миллионы нелегалов на улицах своих городов, другие напринимали в ЕС целую пачку нищих стран, жители которых и призваны заполнить кадровый дефицит чернорабочих

В развитых странах относятся к власти, как к обычным профессиям.

Конечно. То-то весь выводок кеннеди за станками стоит да полы в макдаках моет. 

Вы, кстати, живая иллюстрация к проблеме, которую поднял автор вопроса -  обожествление некоего "запада" (что это вообще?) и принижение своих собственной страны. "А вот на западе-то да, все профессии уважают, и коррупции нет, и президент бабочками какает, а вот мы-то, мы-то лапотники..."

+7
Ответить

Почему вы думаете что если гражданин страны не хочет выбирать низкоквалифицрованный труд, то он принижает людей с этих работ?

Не хотеть работать и осуждать работающих это разные вещи, и тот факт что вы смешивание эти разные понятия вас характеризует.

Про Кеннеди удивили, равно как и про выбор в пользу болле высокооплачиваемых профессий. Если человек с детства рос в в определенном социальном обществе, то он будет стремиться соответствовать этому обществу.

P.S: прочитал последний абзац, где вы включили маскимализм и начали додумывать. 

Как итог:жаль, что потратил время на ответ вам.

+6
Ответить

В Великобритании минимальная зарплата сантехника в Лондоне в три раза выше чем средняя зарплата по городу.

+2
Ответить
Прокомментировать

Ну я бы не сказал, что первому встречному русскому другой русский морду набьет. Все немного тоньше.

Русский народ живет в рамках. В таких, в каких в Европе жили 100-150 лет назад. Мы не доверяем другим людям, нашей полиции, нашей власти, нашим соседям и главное- самим себе. Боимся сделать что-то не так, боимся быть белой вороной, остаться у борта, потому что в нас НКВДшники воспитали страх перед самим собой, когда ты боишься, что тебя могут поймать за донос, или ты сам можешь стать жертвой чужого доносительства. Возникает диссонанс- боимся не сделать и сделать- отсюда агрессия и неуверенность, что мы не хуже других. У нас же весь юмор построен на том, что мы такие придурки и этим надо гордиться! Мы видим в других русских свое отражение и стыдимся этого. Мы не любим самих себя, мы как подросток в детдоме, которого бросили родители, а жить он сам самостоятельно не научился.

Меня тоже бесят русские в комментариях на Ютубе, не дай Бог я увижу их за границей. Я хочу пообщаться с интеллигентными людьми, к которым русские не относяться. Они позорные, они себялюбивые, они невоспитанные и неприученные к нормальной жизни. И все что я сейчас написал, доказывает- я русский. И мне от этого страшно.

Серёжа Шмидтотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-8
Автор удалил свой комментарий

За какую правду?

Жёлтые жилеты от французской революции корни берут если что.

А у нас русских дух свободы вытравили на самом деле. Вот правда, которую горько кушать. Поэтому и пишите глупости.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий
Комментарий удален модератором
Ещё 2 комментария

И это ооочень мягко сказано.

0
Ответить

Да он не идеализирует, он правду говорит. От того что у соседа говно за баней наше говно никак не исчезнет. И это ещё один пример: пусть у меня хреново, зато у соседа хуже.

+5
Ответить
Ещё 13 комментариев

Не друг,говорит нам как раз показывают только в России,все блогерц будут снимать разрушенный дом,а за спиной у него будет современный мегаполис,он будет снимать алкаш валяющегося в горе и не покажет спорт площадку с кучей молодых парней,он покажет разрушенный завод в центре города и будет говорить о разруха,  но не скажет Вам,что сейчас все заводы строят за чертой города и не покажет вам их.В современной России уже не строят города вокруг завода,а скорее наоборот.И ты заливаешь про Америку, что нет там плохого и одно хорошее,и блоке врет.Лицемерный подонок,врешь внаглую

0
Ответить

Татьяна, я как- будто читаю телесуфлер "Вести-неделя". Вы оттуда черпаете вдохновение?

+3
Ответить
Ещё 8 комментариев

Татьяна Васильевна, зачем вы так спорите? "Не знаю статистики, мне лень искать." При этом вы берётесь рассуждать, о "естественной природе развития мозга". Вы не отвечает по-существу ни на один аргумент оппонента. Вашу позицию можно защищать логично и аргументированно, а вы переходите на личные нападки и оскорбления, а по существу спора бросаетесь ничем не подкреплёнными утверждениями и случайными наблюдениями. Если это результат советского образования и воспитания -- вы его позорите.  

+4
Ответить
Ещё 26 комментариев

Гражданину из-за угла хорошо тут правду-матку рубить. А нам тут сильно не повозмущаешься. Не то прикроют, всякое бывает. Расходились бы вы, граждане. Иностранный шпиен пусть в свою заграницу катится, а нам в свою старую холодную панельку на окраине спальника смотреть телевизор. Пенсию ж от продажи нефти все равно все получат. Если доживут. А пока надо идти имитировать бурную работу, чтоб было чего пожрать и на электроэнергию для телевизора.

0
Ответить

Судя по требованию называть ее по отчеству, она получает халявную пенсию от сбыта углеводородов и от обкрадывания работающей молодёжи, поэтому тут все просто, скорее всего (молодые отчество не особо любят, либерасты же). Вполне вероятно что в загнивающей америке ее бы ждала жизнь в трейлере без пособия и медицины. А тут все тебе пожалуйста, пусть плохонькое, зато халявное. Ну и что с того что вокруг все злые, а на улицах грязь. Главное что задница в тепле и телевизор показывает духовные скрепы. Тем более с возрастом человек часто деградирует.

+1
Ответить

Не будем додумывать. Может, она прекрасный человек, если не затрагивать эти темы. Не хотел бы я так, но кто знает, что будет с моим мозгом к 60? 

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

"Из Украины"?!  Хо -хо -хо. На самом деле мы тут все из ФБР, пытаемся разрушить великую Россиюшку-матушку изнутри, низкими зарплатами, отсутствием свобод и прав, коррупционными судами и властью, бесконечными агрессивными ТВ- программами, отсутствием социальной защищенности населения и постоянной войнушкой со всеми подряд.

Мы ведем пропаганду именно в Интернете, вовлекая неокрепшие умы, ведь, если вы выйдите на улицу с плакатом, вас могут посадить и избить, и не все ваши просьбы по Прямой линии доходят до Царя-батюшки (величайшего и бессмертного), поэтому нам и остается использовать хакеров, чтобы прививать хоть какие-то ценности нашей прогнившей. капиталистической, либеральной Америки. Конец связи.

+3
Ответить

Конечно халявная. Ее вам я и такие как я плачу из своих налогов. Поэтому вы довольны, а я нет. В америке вам бы пришлось самостоятельно формировать пенсию, во всем себе отказывая. И вы это понимаете. Оторванность плодов от труда - ещё одна причина ненависти у русских. Когда я работаю, то не вижу результата, а 2/3 заработка отнимают в виде налогов, которые даже плачу не я, а агент, то чувство ненависти таки возникает.

+1
Ответить

Так вы же и разворовали, разрушили, не? А кто? Американцы лично? Вот те на, проклятые американцы. Нигде от них спасу нет. А пенсией попрекать могу и буду. Это я плачу огромные налоги вам, которые разграбили страну и как в детском садике выдумывают теперь небылицы про неведомого врага, сетуя на то, что все мало. Ещё и обязываются. Это ваше мнимое благополучие было основано на обкрадывании будущих поколений. Будущее поколение подросло и уже все понимает. Но сковано рамками строя, созданного вами в угоду себе. Оттого и бомбит. Что у нас, что у вас.

+1
Ответить

Так если вы не должны думать, не думайте. Сами себе противоречите. Что ж вы так убиваетесь, вы так не убьётесь. Союз она строила, как же. Столько не живут, все кто союз строил давно умерли. Даже тех кто войну помнит, и то почти не осталось. Расскажи бабуся, как ты кровь мешками проливала перед воображаемыми врагами из телевизора.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

/* Думаю, лет через 30 на карте мира не будет страны России. */

А почему 30? Почему не 10 или не 50? А я вам скажу. Вы планируете прожить ещё не более 30 лет. Советское воспитание это страшная штука.

0
Ответить

Да все мы понимаем. Это вы не понимаете, что выживать приходится всем. Если вы хотите себе больше, значит у кого-то станет меньше. Но вы ничем не лучше этого кого-то. Только вам на это плевать. В эгоизме и других грезах вы обвиняете других потому, что самый главный эгоист и грешник это вы. Вы по скудоумию полагаете, что используя тактику нападения, этого никто не поймёт, напрасно. Это как раз то, о чем тут толкуют. Русские готовы собачится, чтобы возвыситься над ближним, не становясь при этом лучше. Вам здесь хорошо, в другой стране вас бы опустили на социальное дно с таким мировоззрением. А в России такая тема прокатывает. Вы не любите Россию, вы любите себя. Говоря вы - я имею ввиду не уважение, я имею ввиду все это поколение 60-ков. Которое не отличается высокими нравами, зато имеет хороший аппетит и навыки унижения соплеменников.

+2
Ответить

Ошибаешься.  Я надеюсь тебя пережить.

0
Ответить

Татьяна, кто обзывается, тот сам так называется.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить