Полетели бы русские в космос, если бы не было революции 1917г.?

ТехнологииКосмос
Roma Marchuk
Копирайтер, переводчик  · 14 янв 2016

Американцы же полетели - и без всяких революций. В общем и в целом, развитие науки протекает куда интенсивнее в стране, где предпочтение отдается индивидуализму и демократии, чем коллективизму и авторитаризму. Поэтому - если предположить, что без Октябрьского переворота в России были бы демократический режим, рыночная экономика, свобода слова и т. п. - русские, возможно, полетели бы в космос даже раньше.

Из какой демократической страны были создатели американской космической программы?