Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие исторические личности самые недооцененные и обычно всеми забытые?

История
Владислав Чальцев
  · 6,2 K
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 23 июл 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Мне кажется, что одной из таких личностей является лидер Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы) П. Н. Милюков. Именно Милюков был министром иностранных дел Временного правительства в 1917 году. Он был последовательным критиком большевистского режима, а также не принимал идеи коммунизма и ленинизма. Милюков хорошо понимал, что приход к власти большевиков уничтожит Россию и оставит на её месте "выжженное поле", что, кстати говоря, в итоге и произошло. Мы до сих пор оправляемся от последствий прихода Ленина с приспешниками к власти в 1917 году.

Милюков долгое время был депутатом Государственной Думы Российской Империи, он отстаивал либерально-демократические идеи, был сторонником становления парламентаризма в России, ограничения власти монарха и создания конституционной монархии по типу Великобритании. Павел Милюков поддерживал развитие частного сектора в экономике: был ярким сторонником рыночных отношений, поддерживал предпринимательство. Также его партия выступала за отмену каких-либо ущемлений по национальному признаку, за политический плюрализм и за многопартийность.

Я думаю, что Милюкова незаслуженно забывают, а вместо него изучают почему-то труды Ленина и Троцкого. Хотя, конечно, Павел Николаевич был умнее, интеллигентнее, был настоящим патриотом, а не пришедшим из Германии (вероятно, с указаниями соответствующими) революционером. У Милюкова также достаточно много интересных текстов для изучения. Он действительно очень переживал за нашу страну.

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Как Октября - не было б без Февраля, так и Троцкого с лениным - не было б без Милюкова и Керенского. Не стоит... Читать дальше
IT Product manager, философ-эмпирик   · 22 июл 2019
Я бы отметил недооценённую и малозаметную со стороны роль писателей, философов, мыслителей.  Про мировой опыт мне сложно говорить, поэтому я по большей степени остановлюсь на примере нашей необъятной.  Роль философов и писателей на самом деле в мировой истории колоссальна, хоть далеко не так заметна как деяния завоевателей, императоров, монахов, генсеков. Ведь именно... Читать далее
Читать надо, а главное понимать. Если оценивать 1917-й одним штрихом, то его можно бы выразить памятником Ленину,Пр... Читать дальше
представитель вида Homo Sapiens  · 20 июл 2019
возможно, Георгий Максимилианович Маленков, руководитель СССР в 1953 году, вообще очень интересная историческая личность. именно он оказался у власти после смерти Сталина и его заслуга заключается в том, что он первым начал рушить тоталитарную систему, ликвидировав совместно с Лаврентием Берией ее наиболее одиозные и репрессивные элементы. до конца это дело, конечно... Читать далее
Анонимный ответ20 июля 2019
Историческая личность - это такая личность, существование которой доказано, а это сложный и жестокий процесс. Забытые и недооценёнными обычно бывают личности, которые недооценены самой историей и не могут пройти через штамп по причине правил, установленных внутри. Все остальные могут быть недооценены, недопоняты и недопопулярны только относительно кого-то. Пауло Коэльо... Читать далее

"Примеров можно привести много, но все они будут парными".

А по какому принципу у Вас организованы пары?

Если следовать формально постановке вопроса, то мы не знаем. Потому что они сильно недооценены, и при этом всеми забыты.  Если говорить просто о сильно недооценённых деятелях, то я бы вспомнил о Тома Санкаре - президенте Буркина-Фасо в 1983-1987 гг. Он проводил много прогрессивных реформ для своей страны и даже известен как "человек, который победил коррупцию". Но в... Читать далее

Альберт Магнус, страшно подумать, что будет с нашим Президентом, если он всё же победит коррупцию!