У моей девушки есть друг (парень), который постоянно подшучивает надо мной, делая намеки на сексуальные темы насчет нее. Девушка говорит, что он шутит и ничего с этим не делает. Как поступить?

ПсихологияОтношения
Victor Prize
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 июл 2019  ·
id186672748

Если друг вашей девушки ведёт себя неуважительно по отношению к вам, - похоже, он так с вами конкурирует.

Так-то он эту конкуренцию проиграл: сексом вы с ней занимаетесь, а не он.

Но, похоже, юноша продолжает на что-то надеяться.

  1. Можно игнорировать.
  • Плюс: вы вежливы и достойны, вы уравновешены; "друг" может начать вызывать уже раздражение самой девушки своей назойливостью.
  • Минус: "друг" может постепенно переходить к более личным "шуткам", которые будут явными оскорблениями. Как минимум, при выборе игнорирования нужно решить, где граница, где вы будете реагировать, и как именно.
  1. Провести ясную границу. Или "друг" прекращает свои сексуальные "шутки" в адрес другого мужчины, или вы не пересекаетесь с ним. И это решается в первую очередь не между вами и этим посторонним для вас человеком. А между вами и вашей девушкой.

Ну, если она ваша девушка, а не просто половая партнёрша, то между вами есть определённая степень близости, уважения и доверия. Про границу - с НЕЙ в первую очередь. Это не ваши отношения с посторонним для вас мужчиной. Это ваши отношения с вашей девушкой.

Если она не будет брать на себя ответственность, "разбирайтесь сами", - ну, во всяком случае, у вас не будет иллюзий, здесь тогда реально просто сексуальная партнёрша, что тоже отлично. Но тогда и отношение соответствующее: таких-то будет много, и без клоуна в паре.

  • Плюс: это взрослое ясное поведение.
  • Минус: нельзя пробовать ставить границу, если вы не готовы потерять отношения. Границу ставят из состояния "хочу, но не нуждаюсь". Хочу быть с тобой, но не любой ценой. Уважаю, что человек занимает место в твоей жизни, но если он не умеет или не хочет общаться достойно и с уважением, то давай подумаем, как сделать так, чтобы мы с ним никак не пересекались. Если для тебя отношения вдвоём невозможны, а только втроём - нет, я не готов. "Любишь меня, люби и мою собаку", - он не собака и не твой ребёнок, он посторонний для меня мужчина, который ведёт себя неуважительно. - И девушка действительно может выбрать друга. Что ж, в таком случае близки вы и не были, а в плане отличного секса люди не уникальны, уверяю вас)...
  1. На пассивную агрессию ("юмор") ответить тем же. Буквально, тем же по тому же.
  • Плюс: у вас вообще-то доминирующее положение по сравнению с ним. У вас с девушкой другой уровень отношений, и если она готова это признавать и поддерживать демонстрацию этого, - вообще, какие проблемы.
  • Минус: если к таким пикировкам у вас нет интереса и азарта, то получается, что инициатива у него, а вы "ведётесь". Это потеря инициативы, реактивное поведение, - не очень выигрышно.