Что такое первая и вторая волна поступления в вузы? Можно ли подать документы в вуз на несколько специальностей?

ОбразованиеВузПоступление в вуз
Владимир Владимирович Пу
психолог, профориентолог  · 19 июл 2019

1 волна поступления - заполняют примерно 80% мест в институтах. Сроки 1-3 августа.

Чтобы быть зачисленным в первую волну, нужно после публикации рейтингов поступающих на сайте вузов прийти и написать заявление на поступление. туда куда проходишь по рейтингу.

3 августа опубликуют списки тех, кто уже точно зачислен.

А затем начинается добор, то есть "вторая волна".

Например, если мест всего 20, а подавших заявления 100. То если первые 50 человек в рейтинге, так и не принесут оригиналы в первой волне, то вдруг тот кто был 51 сможет поступить во второй волне.

Наиболее часто задаваемый абитуриентами вопрос - что делать, если в желаемый ВУЗ есть шансы поступить только со второй волны, а в других моя фамилия уже стоит в списках от 27 июля, т.е. я прошел в первой? Исходя из опыта абитуриентов прошлых лет и советов членов приемных комиссии, наиболее правильным для вас будет следующий алгоритм действий:

  1. Подать оригиналы документов в тот ВУЗ, в который прошли после первой волны.

  2. Дождаться результатов второй волны.

  3. Если проходите в желаемый вуз, то просто забрать оригиналы и отнести их в приоритетное учебное заведение. Приемная комиссия обязана предоставить документы в течение одного рабочего дня с момента требования!