Почему библия одобряет рабство?

Религия
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 июл 2019

Библия книга не простая и поверхностный взгляд на её тексты приводят к таким как у вас в вопросе поверхностным выводам и утверждениям, особенно когда эти тексты берутся в отрыве от исторического контекста и контекста всего откровения Божия.

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
(1Кор.7:21)

В древности рабство существовало повсеместно и в этом месте Писания говорится, что если человек уверовал в Христа будучи рабом то он не должен этого смущаться лишь бы ему не быть рабом греха, но вместе с тем ему дается и совет - если он имеет возможность стать свободным то это для него будет лучше. Итак, где здесь одобрение рабства?

Если же вы имеете ввиду те места где люди сами себя называют рабами Христа то здесь обьяснение простое - человек в любом случае раб - либо он раб греха, то есть полностью зависим и посвящен греховному началу либо он раб праведности, раб Христа и тогда он на самом деле является истинно свободным человеком.

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:16-23)

Абсолютной свободы человеческой не существует в том плане что я свободный от всего и вся и делаю что хочу - так могут думать лишь неразумные люди. Человек подвержен огромному влиянию разного рода сил, обстоятельств, начал, начальств, условностей, обьективных законов и "энергий" - он лишь может выбирать под чьим началом ему быть, но чтобы быть абсолютно свободным - это иллюзия:

Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.

Нет рабства безнадежнее
Чем рабство тех рабов
Себя кто полагает
Свободным от оков.
И.Гёте

Неужели и Гёте одобряет рабство? )

Странно почему минусуют, очень содержательный ответ по существу.