Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему библия одобряет рабство?

Религия
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 июл 2019

Библия книга не простая и поверхностный взгляд на её тексты приводят к таким как у вас в вопросе поверхностным выводам и утверждениям, особенно когда эти тексты берутся в отрыве от исторического контекста и контекста всего откровения Божия. 

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
(1Кор.7:21)

В древности рабство существовало повсеместно и в этом месте Писания говорится, что если человек уверовал в Христа будучи рабом то он не должен этого смущаться лишь бы ему не быть рабом греха, но вместе с тем ему дается и совет - если он имеет возможность стать свободным то это для него будет лучше. Итак, где здесь одобрение рабства? 

Если же вы имеете ввиду те места где люди сами себя называют рабами Христа то здесь обьяснение простое - человек в любом случае раб - либо он раб греха, то есть полностью зависим и посвящен греховному началу либо он раб праведности, раб Христа и тогда он на самом деле является истинно свободным человеком. 

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:16-23)

Абсолютной свободы человеческой не существует в том плане что я свободный от всего и вся и делаю что хочу - так могут думать лишь неразумные люди. Человек подвержен огромному влиянию разного рода сил, обстоятельств, начал, начальств, условностей, обьективных законов и "энергий" - он лишь может выбирать под чьим началом ему быть, но чтобы быть абсолютно свободным - это иллюзия:

Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.

Нет рабства безнадежнее
Чем рабство тех рабов
Себя кто полагает
Свободным от оков.
И.Гёте

Неужели и Гёте одобряет рабство? )

Странно почему минусуют, очень содержательный ответ по существу.

Изучаю Библию  · 19 июл 2019
Нужно с начало понять само слово "РАБ"(э́вед). Слова, переводимые с языков оригинала как «раб», «слуга» или «служитель», указывают не только на людей, являвшихся чьей-либо собственностью. 1)Еврейское слово э́вед может обозначать людей, которыми кто-то владел. 2)преданным служителям Бога и его Сына Иисуса Христа — к людям 3)в переносном смысле оно также употребляется по... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 
Первый
Программист  · 1 июн 2021

Читайте Исход 21 и Левит 25. Там конкретное указания от бога к Моисею относительно того как поступать с рабами и можно ли их покупать. То есть не просто описание сложившейся практики, а явное разрешение иметь другого человека в качестве собственности - раба. Рабы различались: для евреев была более легкая форма рабства - через 7 лет мужчину раба должны были отпустить (но был, трюк по которому даже еврея можно было оставить в вечное рабство), женщин продавали в вечное рабство. И соответственно все неевреи также попадали в вечное рабство и передавались по наследству как обычная собственность.

Читайте Исход 21, Левита 25, обращайте внимание, что это конкретные инструкции от бога к Моисею и делайте сами выводы.

Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 
Архитектор  · 27 авг 2021
Существование рабства во время упоминания его в библии это факт, и то что раб считался за бездушную вещь, то же факт, и хозяин соответственно со своей вещью мог делать все что угодно и никто не смел ему возразить, это не евреи придумали рабство, когда Аврам еще вышел из Ура халдейского у него уже были рабы, а библия говорит про рабство уже значительно позже, и вот, когда рабство стало обычным делом, вдруг Бог заговорил, и что Он сказал? Он сказал что твой раб, тоже человек, если он научился жить самостоятельно, его надо бы отпустить, если ты убил раба тебя надо наказать, если ты изуродовал раба, должен дать ему свободу, это сверхпрогрессивная мысль для того времени, не было до этого такой идеи у человечества, рабы считались вещью дешевле скотины, библия впервые указывает на то что раб это человек, пусть и не очень преуспевший в этой жизни, но так же обладающий правами.
Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 мар 2020

смотря о каком рабстве идет речь - необходимо различать вариации, грани, виды рабства. Некоторое рабство она одобряет, некоторое нет,  некоторому рабству она даёт место быть как данность в определенное время и в определенной ситуации. 

Всевышний желает всем свободы однако истинная свобода имеет высокую ценность и чтобы не девальвировать эту ценность необходимо ставить ей определенные рамки. Этими рамками и является та или иная степень рабства.

Опять же существуют взгляд на рабство с разных перспектив и позиций - человек может иметь политическую, гражданскую свободу, но быть рабом по своей ментальности и наоборот. 

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

(1Кор.7:21-23)

Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 10 мар 2020

По поводу рабства как политической формы- это "кесарево", параллельно духовности. В Библии не следует искать политических, юридических или научных истин.

А по поводу духовного рабства Римлянам 6:22- Раб Божий. Христос назвал людей СЫНАМИ Божиими: "Молитесь же так: Отче наш". Но Павел ввёл понятие "раб божий" из скромности. Христианство- это обожение, слияние с Богом через причастие. Тут очень важно не заболеть болезнью дьявола, возомнившего себя богом. Поэтому христиане стараются принижать себя. Раб Божий- означает слуга, служитель Бога, а не дьявола

Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 10 мар 2020

Раньше некоторые деятели библию трактовали таким образом, чтобы оправдать рабство. А именно притчу о Хаме, который надсмехался над своим вольявшимся голым и пьяным отцом Моисеем. Когда Моисей узнал про это он изгнал Хама и сказал что все его потомки будут рабами. Таким образом, оправдывалось рабство негров, потому как они считались потомками Хама.

Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 

Одна из основополагающих библейских заповедей-любить ближних. В то же время любовь абсолютно не совместима с жестокостью и угнетением. Вот почему некоторые недоумевают, встречая в Библии упоминание о рабстве. В древности Бог разрешал своему народу иметь рабов. Даже во времена апостолов среди христиан были как рабовладельцы так и рабы.

Означает ли это , что Библия оправдывает жестокую систему рабства? Ко времени написания первых книг Библии в человеческом обществе уже сложились свои социальные и экономические устои, которые нередко шли в разрез с Божьими принципами. И хотя Бог в своём законе прямо осудил некоторые обычаи, в существование других, например рабство Он всё же допускал. С помощью своего закона Он их регулировал, защищая права и интересы рабов. Согласно Божьему закону, обращаться с рабами нужно было с милосердием и добротой. Если израильтянин оказывался виновным в воровстве и был не способен возместить нанесённый ущерб, то его могли продать в рабство. Но отработав и вернув свой долг, он снова становился свободным. Освободив раба, хозяин должен был щедро вознаградить его за труд. Во Второзаконии 15:13-14.сказано,,Отпуская его на свободу, не отправляй его с пустыми руками. Обязательно дай ему что нибудь из твоего стада, с твоего гумна и из твоей давильни для масла и вина.,,

Вопрос рабства, следует всегда рассматривать в контексте повествования. Тщательное исследование Священного писания показывает, что Бог глубоко скорбит, видя на земле угнетение и не справедливость. Становится ясно , что рабство, существовавшее в народе Бога, не имеет ничего общего с грубой, жестокой эксплуатации. В Библии говорится, что в своё время Бог избавит людей от всякого рода рабства. И тогда наконец всё человечество насладится истинной свободой. ,, Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.,,Исайя 65:21-22.

Одобряет ли Библия рабство? — 7 ответов, задан 

Рабство человека над человеком – нет, не одобряет. "Человек властвует над человеком во вред ему" - Экклезиаст 8:9.

Бог вывел многочисленный народ из египетского рабства, в котором они были 400 лет. Кроме того были даны законы о том, чтобы в Юбилейный год давать рабам вольную и возвращать земли в собственность. Таким образом, раб мог вернуться "в свои владения" и передать землю в наследство детям. Если у человека был такой огромный долг, что ему пришлось продать в рабство себя или одного из своих детей, то во время юбилея раба нужно было освободить и вернуть семье. А значит, никто не становился рабом навсегда, без всякой надежды на освобождение! Бог заботился о своем народе. "Освятите пятидесятый год и провозгласите свободу в земле всем её жителям. Это будет для вас юбилеем. Пусть каждый из вас вернётся в свои владения и каждый в свою семью" - Левит 25:10.