Как становятся философами? Нужно ли для этого высшее профильное образование?

ОбразованиеФилософия+2
Алина Грызлова
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 23 нояб 2015

Если нужен статус философа, в смысле, диплом или степень, то просто идти на профильное образование.

А чтобы быть философом "по-настоящему", надо, чтобы человека сильно и глубоко задел какой-то Вопрос. Не обязательно он сам сразу поймет, что за вопрос или проблема, и даже не сможет сформулировать, но определенно почувствует желание не останавливаться в познании. Вот эта неостановимая жажда понять (не узнать и успокоиться, а понимать, все шире и больше) делает человека философом.

в одном тут университете  · 5 нояб 2015

Когда я встречался с Сократом, он мне сказал:

-- Женись! Попадётся хорошая жена - станешь счастливым, попадётся плохая - станешь философом.

(К.-И. фон Мюнхаузен)