В чем феномен популярности фильма "Большой Лебовски"?

7354
4
0
5 ноября
14:45
ноябрь
2015

Это мой любимый фильм!

Так что могу ответить за себя конкретно: мне импонирует стиль жизни Чувака, его убеждения. Вот задумайтесь, ведь все, что он хочет на протяжении всего фильма это вернуть себе ковер, на который б*ять нассали, и продолжить повседневную жизнь. Он живет на пособие, проводит дни, катаясь на тачке по району и играя в боулинг, у него есть верные друзья, любимый коктейль. Что еще надо?

Черный юмор и интересный сюжет добавляет плюсов.

На его популярности сыграло то, что он стал «первым культовым фильмом эпохи Интернета». В 2002 году его на протяжении 6 недель крутили в кинотеатре каждый день, так что фанбаза сформировалась довольно плотная. В том же году был устроен первый "фестиваль Лебовски", разросшийся в наше время до огромных размеров. Да что там говорить, фильм даже обзавелся своей религией "дудаизма".

Так что любите Лебовски и помните: бывает ты ешь медведя, а бывает, медведь тебя.

Никита ГалайкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
69
7
ноябрь
2015

Я сам иногда не понимаю, в чем не только культовость, но и вообще хорошесть этого фильма, но потом вспоминаю первую сцену, где Чувак в халате и три утра покупает молоко, выписывая чек на 69 центов и вопросов не остается.

30
1
апрель
2016

На мой взгляд, основной причиной культовости фильма стал сам Чувак и его ненапряжное отношение к жизни.

Почти всегда в кино мы видим как герой, столкнувшись с трудностями, начинает мужественно их преодолевать, проявляя чудеса отваги и героизма, но Чувак просто плывёт по течению, принимая все навалившиеся на него проблемы с дзенским спокойствием в душе.

Естественно, за такую простую и, в то же время, оригинальную философию он стал кумиром лентяев по всему миру)

К тому же, Джефф Бриджес - Чувак по жизни. Прочитав любое интервью актёра, становиться понятно, что он сыграл сферического самого себя в вакууме, поэтому и получилось так правдиво и по-настоящему.

Кроме того, в фильме отличные второстепенные персонажи. Они добавляют колорита дурацкому приключению Чувака и делают фильм ещё более запоминающимся.

Напоследок отмечу отличный подобранный саундтрек (кроме Eagles, конечно).

А вообще этот вопрос лучше задать в клубе любителей фильма:

https://vk.com/thebiglebowski

8
2
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта