Как в короткие сроки написать самой диплом и где лучше искать информацию — в библиотеке или в интернете?

ОбразованиеЛайфхакВысшее образование
Илона Денисенко
финансовый аналитик  · 5 нояб 2015

Это зависит от того, где Вы учитесь, научное направление, какую тему выбрали, как к своей работе относится научный руководитель и рецензент, какова цель написания диплома: отделаться или все-таки получить положительную оценку, короткие сроки - это за неделю или за месяц? Самое очевидное - объем работы?

Мое мнение, что хороший диплом не пишется быстро. Или пишется, если до этого прочитана, проанализирована и усвоена вся литература, критически осмыслены основные положения и сформирована собственная позиция, которую можно подтвердить какими-либо объективными фактами и/или моделями. А такие вещи нужно делать заранее, так как чтение фундаментальных работ - дело долгое и в чем-то занудное, даже если тема интересная. Из общих советов: писать по интересной теме, тогда не будете залипать по три часа над каждым абзацем, иметь план работы, чтобы не залипать над каждой главой по неделе, иметь представление о результате, который хочется получить, чтобы не залипать над работой по полгода.

А литературу подбирать просто: читаете фундаментальные работы по тематике, ищите по ключевым идеям (или по ключевым словам собственной темы) научные статьи из рецензируемых и цитируемых научных журналов. Чтобы журнал был авторитетный, его нужно брать из платного сервиса, к которым хорошие университеты предоставляют доступ для студентов и сотрудников. То есть в библиотеке, к которым доступ и через Интернет предоставляется обычно. У нас все доступные по темам материалы есть в библиотеке на кафедре в электронном виде. Наверняка, так делают многие кафедры. А еще более простой вариант - спросить научрука, он же наверняка заинтересован в том, чтоб Вы проделали хорошую работу, поэтому точно подскажет, как минимум, отправную точку.