Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Снимают ли в Северной Корее комедии?

Искусство и культураКино
Рома Бордунов
  · 26,1 K
Первый
режиссер северокорейской романтической комедии «Товарищ Ким отправляется в полет»  · 30 нояб 2015

Да, я снимаю. В 2012 году вышел мой фильм «Товарищ Ким отправляется в полет». Он про девушку-шахтера, которая мечтает стать воздушной гимнасткой. Ее хочет помешать известный и заносчивый воздушный гимнаст, уверяющий ее, что шахтерам нужно оставаться под землей, а не стремиться ввысь. (comradekimgoesflying.com - здесь можно посмотреть трейлер)

Это вообще первая настоящая северокорейская комедия без всякой политики и пропаганды. Я работаю в Северной Кореи с 1993 года, у меня туркомпания Koryo Tours. Мы сидим в Пекине, но раз в месяц приезжаем в Северную Корею с туристами. И за эти годы я (вместе с бельгийской коллегой Анией Даелеманс) снял три документальных фильма про Северную Корею для ВВС. Я видел, что в Северной Корее за последние 10 лет сильно упал интерес к местным фильмам – они напичканы пропагандой и никто не хотел на них ходить. И мы в 2006 году решили сделать собственную комедию – без всякой политики.

За два года до этого в 2004, я привозил на Пхеньянский международный кинофестиваль фильм «Играй как Бекхем», он произвел фурор, поэтому идея была сделать что-то похожее. Я взял тему «романтику», выбрал местом действия цирковую арену и сделал главную героиню сильной женщиной.

Когда наш сценарий был готов никто из кинематографистов не хотел за него браться. Это был разрыв шаблона – северные корейцам бы пришлось впервые увидеть фильм про girl power, про то как простой человек преследует свою мечту. Но наконец знакомый местный продюсер, помогавшая нам с фильмами для ВВС, нашла кинодиректора, которого уговорила взяться за наш фильм (их папы оказались друзьями с 1970 года и это сыграло нам на руку).

Премьера нашего фильма состоялась в 2012 году на Пхеньянском международном кинофестивале (он проходит раз в два года) и с января 2013 его стали возить по стране и он стал блокбастером, его даже на dvd выпустили. А еще нам из цирка написали, что у них прилив желающих работать, на прослушивания приходят толпы.

Смотрела Вашу картину на фестивале в Санкт-Петербурге в 2013 году. Очень понравилась, спасибо!

Пользователь TheQuestion  · 24 нояб 2015
Вот история, напишу сам: Озаботившись тем, что в Северной Корее нет хороших режиссеров, он решил ПРОСТО ВЫКРАСТЬ из Южной Кореи режиссера Син Сан Ока, посадил его на 4 года в тюрьму, где кормили водой, травой, солью и рисом, а по истечению срока предложил снять кино для КНДР, классно, да? Тот снял 7 фильмов, самым известным из которых стал «Пульгасари» "о мифологическом... Читать далее
Первый
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 5 нояб 2015

Насколько я знаю, снимают, но юмор у них, конечно, специфический. На северо-корейском ТВ даже есть популярное скетч-шоу, где показывают смешные сценки с солдатами, названия не помню. Примерно всё это выглядит так

https://www.youtube.com/watch?v=sFrJGs_yBkU

А чем отличается от "Кривого зеркала"?

Первый
автор книги «История кино Северной Кореи» (2012г)  · 30 нояб 2015
Да, и они похоже на советские комедии 1960-1970 гг. Традиционно, северокорейские фильмы были тяжелые - там был много мелодрамы и много идеологии. К концу 1970-х Ким Чен Ир, который помимо прочего руководил киноиндустрией, понял, что на эти фильмы плохо ходят, что вероятно зрителю хочется увидеть еще какие-то эмоций на большом экране, кроме рыданий, завываний и всхлипыван... Читать далее