Что по-вашему означает монолит в "Космическая одиссея 2001"?

633
1
0
5 ноября
13:50
ноябрь
2015

Не смотря на то, что многие предпочитают искать ответ в оригинальном sci-fi Артура Кларка, мне больше нравится подход режиссёра. Поэтому мой ответ будет опираться на фильм, как на самостоятельное произведение, тем более, что так оно и есть.

Кубрик - конфликтолог, а не символист. Он, как настоящий ученый, изучает конфликты. Причем, как и положено настоящему учёному, он не спешит эти конфликты разрешать. Порой поднять конфликт из глубин и показать во всей красе оказывается куда важнее и сложнее, чем этот конфликт разрешить.

Такую структуру повествования вы можете проглядеть во всех его фильмах, и "2001: A Space Odyssey" в этом смысле не исключение. Поэтому центральную роль в фильмах Кубрика занимает именно конфликт, диссонанс, парадокс, а не символы и их смыслы, что порой мешает людям с чересчур рациональным символическим характером мышления его понимать. Соответственно, искать ответ следует именно в такой плоскости. Кубрик, как настоящий физик-режиссёр, не ищет подтверждений своей "теории", однако он всегда высматривает несоответствия в картине чего-либо.

В "Одиссее" центральным является идея эволюции и парадоксы, прилагаемые к ней. Можно заметить, что монолиты возникают в моменты конфликта разных ступеней эволюции. Мне кажется, монолит у Кубрика по-большому счету и вовсе к зрителю не относится. Он его ставит для себя, как метафору конфликта. Это скорее такая фиксированная точка во Вселенной, которая постоянно, во все моменты эволюции возникает перед человеком. Это, если хотите, извечный вопрос, парадокс существования, который как бы есть, но он сам по себе своим существованием ни на что не влияет и ничего не означает, а вся эпопея разворачивается вокруг, абсолютно не затрагивая сам этот камень. Т.е. это не только такой символ вечности, но также символ "неважности вечности", атеистический символ того, что вечность - это лишь такое поле, вокруг которого разворачивается парадокс жизни.

В этом плане, монолит кубриковский несколько отличается от монолита в оригинальной "Одиссее" Кларка.

7
5
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта