почему секта Виссариона до сих пор живет и люди не бегут от туда и на что они живут?

Прямая линияОлег нагорный
Ирина Орлова
пользователь TheQuestion.  · 18 июл 2019

Вопрос Олегу Нагорному, он, м.б. в теме, но и я могу что-то рассказать, так как моя семья поддерживает контакты с нашими друзьями которые туда уехали ... сейчас посчитал и страшно стало ... уже около 25 лет назад.

Чтобы вернуться надо чтобы было куда возвращаться. Наши друзья уехали туда продав квартиру, продав дом в области. Куда им возвращаться? А вот те кто их агитировал, те уехали не продавая квартиру и сейчас уже вернулись.

За это время жесткость этого сообщества и жесткость Виссариона сильно снизилась. Не сильно вникал, но вроде бы только мясо запрещено, а остальное разрешено или разрешено с оговорками. Да и, повторюсь, не особо уже там вообще внимание друг на друга обращают. За это время уехавшие уже внуками обзавелись, а семьи там большие. И с местными связями обросли и, естественно, дети-внуки далеко не все принимают идеологию религиозного сообщества.

Про наших друзей, кстати, был репортаж, можете сами оценить, какой смысл им возвращаться. Повторю, они и так там уже не в неком изолированном месте.

https://www.enisey.tv/news/post-7993/

На что живут? Ровно как остальные местные. Хозяйство прокормит. Плюс многие с образованием, могут работать учителями, врачами, бухгалтерия и тому подобное. Там же и новые школы и поликлиники построены. Приехавшие пенсионеры и ставшие пенсионерами уже там получают пенсию.