Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите,пожалуйста, про авторские права. Например, у меня есть идея, я с кем нибудь ей поделился, а он её реализовал. Я могу хоть что то сделать?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Тёма Маринин
  · 1,2 K
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 нояб 2015

Нет, ничего не можете. Авторские права защищены патентами, лицензиями или хотя бы должны быть задокументированы. Если говорить юридическим языком, то ваша идея должна существовать в какой-либо объективной форме (т.е. должен существовать объект, подтверждающий, что эта идея ваша и она существовала до реализации ее другим человеком). Более того, идея должна быть уникальна и вы должны будете доказать, что подобная идея по определенным причинам не могла возникнуть у другого человека под влиянием внешних обстоятельств. Т.е., например, это должно быть изобретение, которое обладает набором уникальных свойств, создание которого не доступно любому человеку. "Открыть магазин обуви за углом" - это идея, которая никогда не станет объектом защиты авторских прав. Поэтому, если не доверяете человеку, не делитесь с ним идеями или документируйте это. А еще лучше, просто реализуйте ее.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 5 нояб 2015
Совершенно непонятно, о какой идее идёт речь. Если это произведение творческое, то защищать его лицензиями и патентами не надо, но желательно иметь доказательство, что вы его написали. Одно из них уже тут предложено. Но если это просто идея, а кто-то создал произведение на этой идее - это более сложный вопрос, потому что у создателя возникает своё авторское право на... Читать далее
Существует классический прием для защиты творческих замыслов. Слышал о нем много раз, в том числе от весьма уважаемого и компетентного человека - Александра Цекало (мало кто знает, но он помимо того, что телеведущий, продюсер нескольких фильмов и сериалов: "Метод", "Обратная сторона Луны" и т.д.). Так вот, метод этот простой. Описываете подробно свою идею на бумаге... Читать далее
Способ глупый и не факт, что сработает. Конверт возможно вскрыть и обратно благополучно запечатать с другим... Читать дальше
"Les idées sont de libre parcours", повторяют в таких случаях французские юристы слова Анри Дэбуа. "Идеи, они – в свободном полёте", перевели бы мы на русский. Как таковая идея не может быть защищена, для этого она должна быть "экстериоризирована", некоторым образом материализована, ей должно быть придано некоторое внешнее выражение. Поэтому ответ будет – нет, ничего в... Читать далее