Расскажите,пожалуйста, про авторские права. Например, у меня есть идея, я с кем нибудь ей поделился, а он её реализовал. Я могу хоть что то сделать?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Тёма Маринин
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 5 нояб 2015

Нет, ничего не можете. Авторские права защищены патентами, лицензиями или хотя бы должны быть задокументированы. Если говорить юридическим языком, то ваша идея должна существовать в какой-либо объективной форме (т.е. должен существовать объект, подтверждающий, что эта идея ваша и она существовала до реализации ее другим человеком). Более того, идея должна быть уникальна и вы должны будете доказать, что подобная идея по определенным причинам не могла возникнуть у другого человека под влиянием внешних обстоятельств. Т.е., например, это должно быть изобретение, которое обладает набором уникальных свойств, создание которого не доступно любому человеку. "Открыть магазин обуви за углом" - это идея, которая никогда не станет объектом защиты авторских прав. Поэтому, если не доверяете человеку, не делитесь с ним идеями или документируйте это. А еще лучше, просто реализуйте ее.