Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы боретесь со страхом перед полетами? Что сделать в аэропорту/при посадке на рейс, чтобы не впасть в панику на борту?

ПсихологияТехнологии+4
Maria Klennitskaya
  · 65,7 K

Никак не борюсь. Знаю - два часа страха и ты на месте. Боюсь я или нет это ничего не изменит, если я уже в полете. Следовательно остается расслабиться и получить удовольствие от полета.

Хорошо, если 2. А если 13?

В поисках себя  · 5 нояб 2015

Мне достаточно статистического факта, что разбиться в автомобиле вероятность гораздо выше, чем в самолёте.

На 1 300 000 полетов приходится одно крушение.

Первый
Игровая индустрия  · 13 нояб 2015

В детстве, когда возникал страх во время полета, пришел к такому: во время полета стал представлять себе, что самолет не летит по воздуху, а едет по земле, словно автомобиль. Дорога идет вверх и вниз, и представлять себе дорогу вместо воздуха помогало успокоится.

Злая космическая женщина  · 11 февр 2016
Я уже знаю, что никакие уловки мне не помогут, и просто не сплю сутки перед полетом, а перед посадкой на борт жру миорелаксанты и буквально теряю сознание :) заснуть крепко не получается, в обычной жизни этого не замечаешь, но перед тем как провалиться в сон, резко пропадают все звуки, и от этого я в панике подпрыгиваю в кресле, боюсь, что двигатели встали. В итоге... Читать далее
В нашей стране появился авиационный психолог - профессиональный пилот Александр Гевраш. Он очень интересно рассказывает все об авиации и о страхах. Во многом, страх возникает от неизвестности, и не адекватном расценивании рисков. Он рассматривает все виды страхов и дает советы. Во всем мире давно есть организации где авиация "ведет разговор" с пассажиром. В нашей стране... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 24 дек 2016
Одна моя знакомая очень боялась летать буквально панически, перед полетами пила горы таблеток от укачивания в самоелетах, а в процессе полетов стюардессы решали вопрос о том, нужно ли звать врача и принимать экстренные меры.  В общем, женщина готова была жертвовать временем теряя многие часы, чтобы путешестововать поездом, пока... у нее не появилась возможность летать би... Читать далее
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 16 янв 2016
Обычно все описанные выше уловки мне помогают, но не до конца. Поэтому держу при себе успокоительное и стараюсь глубже дышать. На самом деле, единственный полёт у меня прошёл без панических атак благодаря чудной стюардессе на "Уральских авиалиниях". Так вышло, что она сидела перед нами у аварийного выхода, беседовала, рассказывала о безопасности полёта, о своей работе... Читать далее
А не могли бы вы поделиться советом? В прошлом году после сдачи экзаменов начались панические атаки, но прошла... Читать дальше
Инструктор-экзаменатор  · 21 дек 2020

Все очень просто. Если Вы найдете время и просто ознакомитесь с описанием, что происходит на каждом этапе полета и что в этот момент делают пилоты, то скорее всего страх пройдет. Ведь вы уже будете понимать, почему воздушное судно набирает высоту или снижается, делает разворот и т.д.!

Маркетолог  · 8 июл 2016
Для начала, я разобрался, чего мне там страшно. Боюсь взлетать и боюсь садиться, боюсь турбулентности и звуков. Потом начал тихонько разбираться.  Во-первых, посмотрите, как взлетают самолёты. На Ютубе вагон видео прямо из салона. Вы запомните, какие звуки издаёт самолёт при взлёте (обивка, например, трещит). Посмотрите, что делают на взлёте пилоты.   Потом, турбулентнос... Читать далее
tłumacz, lingwista, wykładowca  · 18 янв 2016
Перед полетом сложно что-то придумать для отвлечения, потому что все мысли заняты именно тем, как зарегистрироваться, сдать багаж и т.п., а вот на взлете и в моменты турбулентности мне помогают разговоры с кем-нибудь (т.к. я путешествую обычно не один, с собеседником проблем нет). Неплохо помогает консультация у психолога, мне хватило буквально 3-4 визитов, чтобы если... Читать далее