Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Раз Япония такая технологичная страна, то почему их телефоны такие отсталые и непопулярные в мире?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Disco Disko
  · 20,7 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 23 июл 2019

А популярность телефонов, производимых в стране, это показатель технологичности страны?

Ну ок, смартфоны так смартфоны. Как вы думаете, кто делает сенсоры для камер в "популярных" Xiaomi, Samsung и даже iPhone? Верно, сенсоры японской компании Sony, это многие знают. А как вы думаете, кто делает дисплеи Super Retina для MacBook Pro, iPhone и iPod Touch? Неужели сами Apple, раз это их патент и трейдмарк? Вовсе нет, их делает японская Japan Display, японская Sharp и корейские LG Display и Samsung.

Если отойти от смартфонов, то Япония производит огрмное количество электроники, в частности большая часть рынка фототехники занята именно японскими компаниями. Загуглите "топ лучших производителей камер", первой ссылкой вылезет список: Canon, Nikon, Sony, Olympus, Panasonic, Fujifilm. С порядком этого списка можно поспорить, но наличие компаний в этом списке оспорить будет трудно. И сколько из этих шести компаний - японские? Ответ: все шесть. 

Ещё многие марки автомобилей принадлежат японским компаниям, как и более узконарпаленная потребительская электроника, вроде аудиосистем, но в этом я не разбираюсь совсем.

Достойный ответ, спасибо

У меня телефон Sharp.очень даже технологичный. в нём есть всё и стоит дешевле любых Сяомей. Был у меня супермикроноутбук наладонник sharp zaurus. На линуксе. Даже сейчас таких нет.

Атеист реалист, шахматист нумизмат  · 4 авг 2019

Отсталые? Использую Sony Xperia XZ premium два года как! Ни разу не завис, стекло на морозе в отличие от всех прочих, не лопнуло, камера лучшая в мире, экран 4к, замедленная съемка, стереозвук. 

Ни на что другое Соньку не променяю.

Анонимный ответ23 июля 2019
Первоначально надо понять японский феномен привязанных телефонов...  Телефонная компания оператор выставляет конкретное техзадание и после производители под него клепают трубки с четко очерченным функционалом... Что значит отсталые? Фото с телефонов японцы массово делали еще во времена чемпионата мира 2002г.. в Европе, на тот момент ,толкали 0,3 пикселя )))... Японские... Читать далее
Первый
Анонимный ответ23 июля 2019

Смартфоны Sony Xperia, Panasonic, Kyocera и другие вполне популярны. Хотя по цене есть доступные модели, но видимо не в нише телефонов для нищебродов. Поэтому не так и популярны.

Был пользователем первого, через год он работал как комп на винде, тормозил, замедлилась скорость работы, камеры... Читать дальше

В чем конкретно отсталость, например, у телефонов Sony?

В целом в электронике японцы занимают лидирующие позиции.

Китайские и корейские телефоны продаются лучше из-за своей цены.

Наверное потому что японские телефоны "не отсталые", а такие же как всякие Самсунги и Айфоны, но дороже и не по карману россиянам.

Если способны погуглить, например про смартфоны Sony Xperia то сами поймете что вам кто-то солгал про их "отсталость".

Если они "такие же, но дороже", как там дела с конкуренцией обстоят?

Инженер первой категории  · 22 июл 2019
Японцы и сейчас супер в электронике. Хотя в основном в музыке. Синтезаторы, синтез голоса - фирма Ямаха. Гитары и электрогитары - Ямаха, Ибанез Усилители, микшеры, колонки, наушники - Сони (и германские наушники Сеннхайзер) Фортепиано - Kawai Musical Instruments Японские группы обычно не покупают музыкальные инструменты из-за границы. Читать далее
Фотограф, дизайнер 3д  · 20 июл 2019
У японцев проблемы не в электронике, а в бизнесе. Где-то года до 2005 - 2008 они выпускали супер телефоны для своего времени (например, они были лидерами в технологиях бесконтактных электронных платежей телефоном). Однако на своем внутреннем рынки у них была жесткая конкуренция на грани демпинга: около 10 своих производителей + айфон. В результате индустрия жила в... Читать далее
"набитые электроникой унитазы" - классная штука. От электронного биде моя семья в восторге. Хором говорят - как... Читать дальше
Тут уже объяснили, что технологичность - это не только производство ширпотреба, и это правильно. Но другая сторона медали - в том, что японская экономика, действительно, стагнирует уже долгое время. И сами японцы, насколько мне известно, отнюдь не рады потери своей доли в производстве бытовой электронике и продаже заводов китайцам. Так что их уход в другие сферы - во... Читать далее