Алексей Дорош
июль 2019.
300

Как научиться придумывать и развивать интересные необычные сюжеты/сценарии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Для начала: много читать художественной литературы и смотреть художественную кинематографию и/или мультипликацию.

Т.е. накапливать эдакий "стандартный багаж сюжетов". Но накапливать не бездумно. Думайте, из каких частей состоит конкретный сюжет, как они соотносятся друг с другом и влияют друг на друга, как их можно разделять и комбинировать. 

Старайтесь мыслить нетривиально. Если видите какую-то медиаидею, подумайте -- а как ее можно необычно оформить?

Тренируйтесь. Составляйте по нескольку простеньких сюжетных заготовок за определенный период времени и рассказывайте кому-нибудь, кто сможет ее раскритиковать. Примите критику. И составляйте новую сюжетную заготовку.

Удачи вам.

Элис Лидллотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Большое спасибо за ответ.

По поводу чтения литературы... Изначально я задавал вопрос, думая об авторов комиксов, манг и аниме, ибо там, порой, бывают такие интересные и нестандартные мысли и идеи... Всё же, большинство классической литературы скорее про психологию и жизненные ситуации. А действительно интересной И нешаблонной фантастики маловато.

Кстати, тоже задумывался о том, чтобы взять понравившиеся произведения и декомпозировать их на разделы, В некотором роде их классифицировать и попытаться придумать что-то своё по такой же сетке. Но всегда получалось не своё, а солянка чьего-то.

Если вам, вдруг, станет интересно, то вот манги и комиксы, которые меня очень вдохновили:

Поток - довольно интересная идея и прекрасная, на мой взгляд, работа с сюжетом до самого конца;

Получеловек - очень недурно;

Про Отсчет до отсчета и Ава и её демон пока ничего сказать не могу - они еще не доведены до логической золотой середины. Начал их читать из-за стилей рисовки, забросил пока из-за того, что обновления выходят очень маленькими порциями, и я жду, чтобы потом прочитать большими кусками.

И, конечно же, я в положительном шоке от Adventure Time - для меня это просто образец нестандартного мышления.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью