Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли различие в «лицах» кошек и собак одной породы? Всегда ли хозяин узнает свою?

ЖивотныеДомашние животные
Анна Резникова
  · 2,4 K
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 10 мар 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
У одной моей подруги и коллеги два ньюфаундленда. Это та порода собак, которая почти не предполагает вариативности в экстерьере. Я лично все время их путаю, но моя коллега – никогда.
Думаю, это примерно так же, как в случае с близнецами, которых может отличить друг от друга только мама.
Есть еще известный феномен: для людей с европейским типом внешности, все люди с азиатским типом внешности выглядят одинаково или, как минимум очень похожи друг на друга. Ровно то же самое и наоборот.
Два рыжих кота точно будут отличаться друг от друга, если смотреть на них глазами их хозяев. Две черных собаки – тоже. Я уверена, что из нескольких десятков, а то и сотен похожих друг на друга животных, хозяин, искренне любящий питомца, найдет и идентифицирует своего без проблем, хотя сторонним наблюдателям разница будет не очевидна.
С уважением, УДЦ Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
1 эксперт согласен
Абсолютно согласна, своих кобелей узнаю из тысячи))
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 9 мар 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Здравствуйте! Это большое заблуждение, что животные одной породы неразличимы. Конечно, хозяин свою собаку или кошку узнает без труда. Просто нужно быть внимательным. Я работала на конюшне, где разводили лошадей тракененской породы, и научилась различать лошадей и жеребят даже очень похожих по окрасу достаточно быстро. А тут своего питомца не узнать. Конечно, иногда... Читать далее
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693

Есть конечно. Они все непохожи. Даже по морде можно определить сука или кобель с большой степенью вероятности. И хозяин всегда узнает свою. 

Просто за гаджетами мы стали плохо, совсем плохо разбираться в живой природе. Урбанизация-с. Думаю мы больше потеряли, чем приобрели