Есть ли различие в «лицах» кошек и собак одной породы? Всегда ли хозяин узнает свою?

ЖивотныеДомашние животные
Анна Резникова
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 10 мар 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
У одной моей подруги и коллеги два ньюфаундленда. Это та порода собак, которая почти не предполагает вариативности в экстерьере. Я лично все время их путаю, но моя коллега – никогда.
Думаю, это примерно так же, как в случае с близнецами, которых может отличить друг от друга только мама.
Есть еще известный феномен: для людей с европейским типом внешности, все люди с азиатским типом внешности выглядят одинаково или, как минимум очень похожи друг на друга. Ровно то же самое и наоборот.
Два рыжих кота точно будут отличаться друг от друга, если смотреть на них глазами их хозяев. Две черных собаки – тоже. Я уверена, что из нескольких десятков, а то и сотен похожих друг на друга животных, хозяин, искренне любящий питомца, найдет и идентифицирует своего без проблем, хотя сторонним наблюдателям разница будет не очевидна.
Абсолютно согласна, своих кобелей узнаю из тысячи))