Примерно скажите из-за чего могут быть проблемы с мочеиспусканием (Заранее исключая такие причины как: Препараты , Психологические и неврологических болезней. Какие ещё есть причины)?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
врач МРТ  · 23 июл 2019

Причин нарушения мочеиспускания множество. Во-первых у мужчин это может быть связано с наличием аденомы или объемного образования простаты, тогда она сдавливает мочеиспускательный канал и возникают частые мочеиспускания малыми порциями, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ночное мочеиспускание; во вторых воспалительные изменения в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале могут вызывать учащение мочеиспускания,частые позывы, резь, может появляться кровь в моче; объемные образования мочевого пузыря, нейрогенные изменения могут вызывать недержание мочи, задержки; выпадение женских половых органов, миомы матки или другие образования малого таза, давящие на мочевой пузырь, могут влиять на процесс мочеиспускания. В любом случае нужно обратиться к врачу и обследовать органы малого таза.