Можно ли при помощи генной модификации эмбриона человека устранить возможность возникновения аллергии у ребенка, появившегося из этого эмбриона?

МедицинаГенетикаГенная инженерия
илья подкаменный
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 25 февр 2021

Да, конечно, есть технология CRISPR . Вырезают "ненужный ген", втавляют "нужный" и готово. Но есть 2 проблемы:

1) Биоэтическое общество против таких экспериментов. Хотя в Китае провели такой эксперимент на эмбрионе человека. Родился ребенок с иммунитетом к ВИЧ.

2) Ген болезни может быть сцеплен с полезным геном, либо при удалении ненужного гена, может активироваться спящий ген, который приведет к куда более страшной болезни. Например, таким образом можно запустить процесс канцерогенеза. Есть случаи у южных племен, где ген астмы сцеплен с генами иммунитета к молярии.

Поэтому все можно, но может привести к неизвестным результатам, которые могут оказаться даже летальными