Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли при помощи генной модификации эмбриона человека устранить возможность возникновения аллергии у ребенка, появившегося из этого эмбриона?

МедицинаГенетикаГенная инженерия
илья подкаменный
  · 1,6 K
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 25 февр 2021

Да, конечно, есть технология CRISPR . Вырезают "ненужный ген", втавляют "нужный" и готово. Но есть 2 проблемы:

1) Биоэтическое общество против таких экспериментов. Хотя в Китае провели такой эксперимент на эмбрионе человека. Родился ребенок с иммунитетом к ВИЧ.

2) Ген болезни может быть сцеплен с полезным геном, либо при удалении ненужного гена, может активироваться спящий ген, который приведет к куда более страшной болезни. Например, таким образом можно запустить процесс канцерогенеза. Есть случаи у южных племен, где ген астмы сцеплен с генами иммунитета к молярии.

Поэтому все можно, но может привести к неизвестным результатам, которые могут оказаться даже летальными

Если есть другие вопросы, пишите в ВК Перейти на vk.com/kburanova2013
Аллергия -- это иммунная реакция организма в ответ на попадание какого-либо вещества (аллергена). Клетки иммунной системы развиваются (созревают) в процессе развития эмбриона и в течение жизни человека. В ходе этого процесса формируется определенный репертуар специальных клеток (Т-клеток), которые вырабатывают антитела, каждая -- в ответ на свой антиген. Антигеном... Читать далее
1 эксперт согласен
Нет, разве что вы готовы полностью переписать всю иммунную систему человека на абсолютно другой манер. С моей скромной точки зрения легче минимизировать вероятность появления рака (правда метод о котором я думаю в контексте рака будет подразумевать полный отказ от тех механизмов что позволяют нам мутировать, и тем самым - адаптироваться) Хотя извините, минуту подумав -... Читать далее