Почему Горбачев прекратил существование СССР?

СссрГорбачев
strunk08
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 18 июл 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Простите, пожалуйста, но, как мне кажется, существование СССР фактически прекратил В. Ленин, когда закладывал основы государственности в 1917 году. Но, честно говоря, я думаю, что СССР прекратил своё существование ещё и из-за отсутствия развитой экономики, абсолютного отсутствия политических прав и свобод, а также из-за того, что сами граждане захотели изменений в социальном и экономическом ключе.

М. Горбачёву нужно быть бесконечно благодарным за то, что он дал всем нам свободу и прекратил издевательства над нашей страной и нашими гражданами. Именно Горбачёв первым из всех лидеров СССР увидел в нас с вами людей, а не "винтиков" системы. Мы пользуемся всеми благами человечества, не имеем дефицита продукции в супермаркетах, изучаем свободно иностранные языки и смотрим иностранные фильмы, читаем иностранную прессу, общаемся с иностранцами, у нас открытые границы, формируется рыночная экономика. Всё это произошло благодаря тем реформам, которые были заложены Горбачёвым во времена "Перестройки". При Горбачёве нашу страну начали уважать на Западе: США, Франция, Великобритания наконец стали разговаривать с нашим Президентом наравне. Никто больше не стучал, прости Господи, тапками по трибунам международных организаций, не строил чудовищного ленинизма. Президент СССР поднял нашу с вами репутацию, создал площадку для формирования плюрализма.

Благодаря Горбачёву мы приобрели гласность и свободу слова: появились независимые средства массовой информации, которые могли быть при этом ещё и частными! Стало возможно вести свой бизнес, частный сектор наконец "прорвался" в экономику. Страна вновь задышала "воздухом свободы". Президент СССР также не допустил гражданской войны и остановил кровь.

Вообще, мудрость наших двух лидеров в конце XX в., которыми я горжусь, - М. Горбачёва и Б. Ельцина - в том, что они не допустили крови и гражданской войны в России. И никто из них не был тираном. Нам просто повезло.

Так что, мне удивителен Ваш вопрос!

химик. радиоинженер. энергетик. строитель. история. география .религии.  · 13 мая 2021

Союз Советских Социалистических Республик существует и поныне. Результаты референдума от 17 марта 1991 года никем не оспорены , не отменены. Слава СССР!

Счастливой вам жизни в виртуальном СССР!

Читательница хороших книг, любительница исторических анекдотов  · 13 мая 2021

В исторической эпопее Николая Волынского "Наследство последнего императора" (о гибели двух империй - Российской и Советской рассказано подробнее. Особенно интересен эпизод, как Горбачев на борту крейсера "Максим Горький" сдавал СССР президенту Бушу (тайная запись Сюрте женераль). Исторический документально-художественный роман.