Может ли просветленный вернуться из нирваны?

РелигияБуддизмИндуизм
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 15 июл 2019

В состоянии нирваны теряется личностность и субъектность. Строго говоря возвращаться из неё некому. Просветленный, который для пользы других желает вернуться, может это сделать только отказавшись погружаться в нирвану.

живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 8 дек 2020

Ниббана не место, а качество видения мира как он является без омрачений, таких как ненасытность, глупость, присвоение и отторжение. Как-то так )))

Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 4 окт 2019

Приветствую вас. нет, такое чисто технически не возможно. Во первых Нирвана это не какое то место. во вторых достижение Нирваны окончатено и бесповоротно.