Какие книги подойдут для изучения истории фотографии?

185
1
0
5 ноября
02:03
ноябрь
2015

Сергей Морозов "Творческая фотография". Пожалуй, единственная книга, где хорошо описывается отечественная фотография.

Джульет Хэкинг "Фотография. Всемирная история". Очень интересная подача материала. Мне и "Всемирное искусство" из этой серии нравится.

Владимир Левашов "Лекции по истории фотографии". Хорошее, серьезное издание.

Собрание Дома Джорджа Истмена "История фотографии с 1839 года до наших дней". Неплохой альбом издательства Taschen. Много фотографий, текста меньше. Но представление материала несколько однобоко, на мой взгляд.

Мишель Фризо "Новая история фотографии". Очень хорошее издание. Но признаюсь честно, не читал. Уж как-то очень небюджетно. Жабу победить не смог.

Ханс-Михаэль Кецле "Знаменитые фотографии. Истории знакомых образов" в 2-х тт. Крайне занимательные истории о создании знаковых для истории фотографии работ. Очень помогает мне в преподавательском деле.

Вспомнил еще одну книгу по отечественной фотографии!

Валерий Стигнеев "Век фотографии 1894-1994". Охватывает более поздний период по сравнению с Морозовым, что очень на мой взгляд ценно. Большинство современных российских фотографов совершенно не представляют, что происходило в отечественной фотографии после Евгения Халдея и Бориса Игнатовича.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта