Быть православным в России — значит, автоматически быть за Путина?

ПолитологияРелигия+2
Петр И.
представитель вида Homo Sapiens  · 14 июл 2019

чрезвычайно глупое предположение. чтобы быть православным, вы должны быть искренне согласны со следующим текстом, только и только с ним:

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;

для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком,

распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого,

воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими),

восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца,

и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца.

И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.

И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.

Исповедую единое крещение во оставление грехов.

Ожидаю воскресения мёртвых

и жизнь будущую. Аминь.

В Никео-Цареградском символе веры не сказано ничего о нынешних руководителях России, и если вы считаете себя православным (а это автоматически говорит о вашем согласии с вышеперечисленным текстом), то вы не можете и с точки зрения вашей религии не имеете права ничего к нему добавлять (я говорю о филиокве). так же есть хороший вопрос к формулировке "православный в России". православие, как и любая другая христианская конфессия является интернациональной религий, что не привязана ни к какой стране или нации, а это значит, что нет разницы, в России вы православный или в любой другой стране.

Миссионерская деятельность в РФ преследуется по закону.