Засчитываются ли каким-либо образом сертификаты сайтов типа Coursera, OpenEdu при учебе в российских ВУЗах?

ОбразованиеИнтернет
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 16 июл 2019  · vladselivanov.com

Да, сертификаты о прохождении курсов зачастую засчитываются в российских вузах. Более того, их могут внести в приложению к диплому как успешно пройденный учебный курс.

Например, в Санкт-Петербургском государственном университете можно зачесть онлайн-курс вместо дисциплины учебного плана образовательной программы СПбГУ. Результаты прохождения вносятся в приложение к диплому с указанием названия курса, названия онлайн-платформы и трудоемкости.

Курсы можно пройти на платформах Coursera, «Открытое образование» и других сайтах. Изучите документы конкретного вуза, чтобы понимать ситуацию с зачетом онлайн-курсов.