Как поменяется внешняя политика России, если будет подтверждение, что катастрофа с самолетом A321 Когалымавиа была терактом, организованным ИГИЛ?

ОбществоПолитология+5
Тоня Самсонова
Диванный эксперт  · 5 нояб 2015

Никак не изменится.

Единственное, что могло бы повлиять на внешнюю политику России в данной ситуации - это общественное мнение внутри страны. Но российские СМИ явно следуют линии априорного отрицания теракта, несмотря на то, что к нынешнему моменту основания для такого отрицания отсутствуют.

Таким образом, напрашивается вывод о том, что Кремль не заинтересован в том, чтобы в массовом общественном сознании участие России в военном конфликте в Сирии ассоциировалось бы с терактом. Поскольку точка зрения подавляющего большинства населения страны формируется федеральными телеканалами, то даже весомые сторонние доказательства версии о террористическом акте пройдут мимо российских граждан. А значит, нынешняя внешнеполитическая линия будет продолжена.