Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подозреваемого допрашивают как свидетеля, возможен ли отказ от дачи показаний?

Юридические вопросыУголовное право
Алексей Галкин
  · 14,9 K
Адвокат Москвы и области, юридические услуги адвоката, адвокат по уголовным делам...  · 9 мар 2022  · usluga-advokata.ru
Как я понимаю процессуальный статус подозреваемого еще впереди? Но и у свидетеля отказ от дачи показаний возможен, если они (показания) могут быть использованы против вас самих, вашего супруга или ваших близких родственников. Также стоит понимать, что вы имеете право не помнить, или не знать. Учтите, что в таких случаях как ваш всегда стоит пользоваться помощью адвоката
Оказываю юридическую помощь только за вознаграждение. Защищаю то, что вам дорогоПерейти на usluga-advokata.ru
Команда опытных юристов по защите прав потребителей  · 16 февр 2022  · prava-potrebitela.ru
Добрый день! В силу ст.51 Конституции РФ, п.2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, подозреваемый может отказаться от дачи показаний, в случае, поскольку вправе не свидетельствовать против себя самого.
Юрист общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге и ЛО.Перейти на prava-potrebitela.ru
1 эксперт не согласен
Подозреваемого не могут допрашивать в качестве свидетеля по уголовному делу по которому он проходит в качестве подо... Читать дальше
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 июл 2019
Когда-то административные дела рассматривались по нормам УПК России. При беглом поиске по КоАП и КАС я не нашёл соответствующих норм, поэтому буду строить свой ответ на нормах УПК. Если лицо совершило правонарушение, то оно должно быть задержано, чтобы получить статус подозреваемого. Кроме того, есть ещё несколько случаев, когда вы переводитесь в статус подозреваемого... Читать далее
Зачем? Для отказа от дачи показаний. Пример, группа подростков ограбили палатку. Задержали одного и говорят: ты -... Читать дальше

Статья 51 Конституции РФ 

  1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

  2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.