Нормально ли когда во время крупной войны, человек выбирает молиться, медитировать, нести какой-то аскетический подвиг, вместо того, чтобы защищать родину с оружием в руке?

РелигияВойнаПацифизм
Funky J.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 июл 2019

Вы хотите смешать те понятия, которые являются иногда отдельными и независимыми друг от друга.
Начну немного издалека: такой предмет как религия с латинского языка переводится как восстановление связи и подразумевает попытку строить свою жизнь с огладкой на Творца и Его взглядов на бытиё. Большинство же войн являются продуктом совсем другой картины мира, где человека втягивают в конфликты, причины которых он сам иногда не понимает, а если бы понимал то врядли бы участвовал во всем этом. К примеру раньше монархи сорились друг с другом и решали свои ссоры по средствам простых людей. Свои амбиции они прикрывали патриотизмом, национальными интересами и прочими розовыми идеалогиями, хотя на самом деле чаще всего причиной всех этих войн была придурь властей или ущемленный национальный эгоизм, а ткже какие нибудь меркантильные интересы групп людей проходящие под благолепными вывесками. Не думаю, что что то сильно изменилось. Поэтому религиозный человек пытается смотреть на происходящее немного с другой перспективы и его вера иногда заставляет его сопротивляться общему тренду. Чаще всего в войнах люди борятся не со злом, не против тьмы, а происходит некое столкновение двух видов заблуждений и в таком случае верующие через свои молитвы пытаются видеть сущность зла и его действия и наносить удар в голову. Конечно случаи бывают разные и не всё так однозначно поэтому ко всему необходим отдельный подход и действие в соответствии со своей совестью, пониманием и верой.

Азъ есмь! Интересы: свет разума, тьма подсознания. Тайное и явное . Тленное и вечное.  · 14 июл 2019

Не только абсолютно нормально , но и необходимо. Если каждый так будет поступать , исчезнут войны. Кроме того, каждый сам решает, как ему бороться с тьмой. Борьба идёт со злом внутри человека, а не с самим человеком.

Анонимный ответ14 июля 2019