Какие есть хорошие материалы для изучения русского как иностранного? Книги, онлайн-ресурсы, каналы на YouTube, приложения для смартфона и т.д.

ОбществоОбразование+3
Алёна Шелкова
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 24 дек 2015

Напишу про учебники, которые лично применяла в своей педагогической практике по преподаванию русского языка как иностранного. Они все написаны на русском языке и подходят для всех иностранцев.

  1. "Поехали". С. Чернышов.

Неплохой учебник с очень логичным построением грамматического материала. Содержит базовый курс, то есть предназначен для начального и базового уровня владения языком. Учебник достаточно коммуникативный. Минус: лично мне не нравятся многие диалоги и тексты, ну уж очень они далеки от реальных ситуаций общения.

  1. "5 элементов". Т. Эсмантова. Более интересный учебник, на мой взгляд, в плане заданий и текстов. Модульное построение материала. Есть 3 части: а1, а2, б1 (то есть с начального до среднего уровня).

3."Жили-были". Л. Мюллер, Л. Политова. Коммуникативный учебник, в котором грамматика отодвинута на задний план и изучается как бы фоном. Тут нужно отметить, что самостоятельно заниматься по учебнику невозможно, нужен преподаватель, который остановится на грамматических аспектах и подробно их объяснит, иначе там ничего понять невозможно. Учебный комплекс включает 2 учебника (начальный и базовый уровень), рабочие тетради к учебникам с разнообразными упражнениями и аудио.

Из онлайн-ресурсов могу посоветовать сайт teachrussian.org. Там собрано много разработок уроков, тексты для чтения, аудирования. Много интересных материалов.