Была ли полезна Италия во Второй мировой войне?

ОбразованиеИстория
Alex Shevcov
Младший дворник Лозинского гетто  · 15 июл 2019

Объективно Италия была сильнейшим государством Средиземноморья и занимала в регионе стратегическое положение, позволявшее ей контролировать основную акваторию региона и могущее быть плацдармом и для операций против любого противника на театре, и территорией для "прыжка" в Африку (где у Италии были колонии, т.е. готовая инфраструктура уже для операций на этом континенте); также Италия буквально делила Средиземноморье пополам, благодаря чему любой альянс с её участием в теории мог бы блокировать море так, чтобы, например, прервать связь между Англией и Египтом, Францией и её колонией Сирией, между Европой и Ближним Востоком. Италия располагала сильнейшим флотом в регионе и не последней в Европе как по численности, так и по оснащению армией, успевшей к началу Второй мировой войны получить боевой опыт (в Эфиопии и Испании). Такой была ситуация к началу бойни, но когда Италия вступила в войну, дали знать о себе и слабые стороны итальянских вооружённых сил, так и непродуманные и авантюрные шаги двух диктаторов. Слабые стороны можно очень долго перечислять, назову лишь несколько - это и низкое качество командных кадров (при том, что, стоит обратить внимание, солдаты и младшие офицеры были вполне пригодными для современной войны, сражались отважно и умело), это и в целом менее качественное и менее современное, чем у противника, вооружение и снаряжение (неудобные в пользовании пулемёты, танкостроение, застывшее на уровне 30-х годов и многое другое), это и слабость промышленной базы страны (так, например, переоснащение "Реджиа Аэронаутика" современными самолётами сорвалось благодаря слабой моторостроительной базе - несмотря на многочисленные авиационные рекорды, в Италии не смогли создать адекватный эпохе мощный рядный авиамотор с водяным охлаждением, которые итальянцы вынуждены были закупать у немцев, поэтому итальянская авиация, особенно истребительная, оказалась слабее, чем противник или чем могла быть), это и отсутствие топливной базы (что затрудняло активное использование флота). При должном отношении к проблеме (накопление достаточных топливных запасов; переоснащение промышленности, в особенности машиностроительной и двигателестроительной; качественное командование и планирование; согласованные действия союзников по Оси, доверие друг ко другу, использование сильных сторон и преодоление слабых, недопущение использования войск союзников на неподходящих для них театрах военных действий - например, посылка экспедиционных итальянских войск в СССР было ошибкой) участие Италии в войне было бы более ярким.

история с географией  · 9 нояб 2021
После вступления Италии в войну Великобритании пришлось направить морские перевозки из Азии на кружной путь, в обход Африки. В результате, грузооборот упал на 30%. Действия германских подводных лодок даже не приблизились к подобной эффективности.