Можно ли хотя бы иногда давать себе волю и срываться на человека, который плохо к тебе относится, но с которым регулярно приходится быть рядом?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
психолог, гештальт-терапевт  · 30 апр 2022
Если следовать логике формы вопроса, то ответ: можно, если вы готовы встречаться с последствиями этого срыва.
хотя бы иногда давать себе волю и срываться
Похоже, в вас скопилось много сильных чувств. И они требуют выхода. Полностью поддерживаю вас в том, что давать выход чувствам надо. Вопрос - как это лучше делать? Не выраженные, непрожитые чувства никуда не деваются, они продолжают жить внутри нас и при этом не лежат смирно "на полке", а что-то делают… и мы не всегда знаем, что именно и насколько активно. Выражать чувства можно по-разному. Если это, например, злость (предполагаю, что вы говорите именно о ней), то можно ее просто выплеснуть на кого-то. А можно выразить более экологичным способом. Выплеснутая на кого-то злость, как правило, портит отношения. Если ее выплеснуть на того, кто ее вызвал, не факт, что он поймет о чем она. Бывает и так, что объект злости может дать сдачи и мало не покажется, и тогда злость выплескивают на того, кто слабее и беззащитнее.  Согласитесь, такой вариант принесет лишь сиюминутное облегчение, при этом позже вызовет чувство вины и отношения с этим человеком тоже придется восстанавливать. А еще злость можно выражать так, чтобы это принесло облегчение вам и не повлекло за собой негативных последствий. Для этого сначала нужно скинуть максимально то, что уже накопилось. Существует много техник по скидыванию злости: откровенное письмо, которое вы порвете или сожжете, физические действия (бегать, бить подушку, выкручивать тряпку, рвать газеты или тряпки, рубить дрова, участвовать в спортивных спаррингах и пр.), проораться там, где никто не помешает, выговориться тому, кто готов выслушать. Если хотите, поищите в сети, там много разных техник можно найти и подобрать то, что подойдет лично вам. Когда основной накал накопившихся эмоций сольете, можно разбирать саму ситуацию и соображать, что именно в ней происходит и что с этим можно делать. Можно, конечно, ограничиться просто регулярным сливом накапливающихся чувств, если вы точно решите оставить ситуацию как она есть сейчас.
Вы никак не описываете вашу ситуацию, поэтому не понятно, что это за человек, который плохо к вам относится, и почему вам приходится регулярно быть с ним рядом. Так же не понятно, насколько вы сами реально можете влиять на ваши отношения. Если вы взрослый человек и речь идет о сослуживце или начальнике, или о родственнике, нуждающемся в вашем уходе, то есть варианты изменения ситуации. Если вы подросток и речь о родственнике, с которым вы живете или однокласснике или учителе, тут вариантов меньше, но они все же есть. Хотя понимаю, может казаться, что вы бессильны что либо сделать в этой ситуации.