Что получает донор костного мозга? Платят ли ему?

МедицинаКонтент+5
Вопросы из соцсетей Кью
Специалист по связям с общественностью в Благотворительном собрании «Все вместе»  · 14 июл 2019

“Вся мировая практика донорства костного мозга строится на анонимности, добровольности и безвозмездности”, — пишут на сайте Русфонда.

Так что доноры, очевидно, получают участие в спасении чьей-то жизни. Сначала доноров для больного ищут среди его родни, но только не более 30% пациентов имеют потенциального родственного донора. Меньше трети! Вероятность найти полностью совместимого донора среди посторонних людей, конечно, тоже невелика — от 1:1000 до 1:1000000, по данным Русфонда.

Стать донором можно в возрасте от 18 до 45 лет, подробности здесь.