Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У моего отца и его жены дочь 2.5 года. Мне уже достаточно прямым языком говорится, что я ей совсем не интересуюсь и не проявляю внимания. А должен-ли?

ПсихологияОтношения+3
Ричард Докинз
  · 396
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 июл 2019  ·
id186672748

В моей картине мира никто никому ничего не должен. 

В картине мира ваших родителей, возможно, вы должны проявлять внимание и заботу к сводной сестре. Хотя из того, что вы написали, не следует, что они это воспринимают как ваш "долг", возможно, они говорят вам о своих ожиданиях (желаниях), - и это иное.

Любое моё или чьё-то ещё мнение здесь будет просто ещё одним мнением. Какое это имеет значение для вас, - это же ваша жизнь, с вашим отцом и его женой, с вашей сводной сестрой. Не со мной, и не с другими отвечающими на ресурсе.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Забыл сделать уточнение. Когда я говорил его «жена», имел ввиду что она мне матерью не явеляется.

Интересно, необычно, факты и мнения.  · 14 июл 2019
Ричард у вас уже есть два прекрасных мнения по вашему вопросу. Посмею высказать еще свое. Вы должны только тем людям, кому посчитаете сами, и только то, что сами посчитаете нужным дать, внимание, любовь, заботу, игнор. У вашего отца, появились жизненые приоритеты, желанная женщина и любимая наследница. Вам же надо понять и принять что не зависимо от того, живете вы... Читать далее

Как уже сказали, понятие долга тут может быть основано лишь на чем-то мнении.

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (мнение Иисуса) т е надо любить себя и тех кто близок. Ваш отец вам близок, ему близка его дочь, т е и вам определенная степень близости присутствует