Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определить свое мировоззрение?

ЧеловекВыбор+3
Кирилл Золотухин
  · 4,0 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 13 июл 2019  ·
id

Если Вы объясняете мир и явления в нём, исходя из собственного опыта и опыта близких Вам людей, то обладаете обыденным мировоззрением. 

Если верите в сверхъестественные силы - то у Вас - религиозное мировоззрение. 

Ну а если познаёте мир, главным образом используя достижения науки и соображения учёных, - то мировоззрение у Вас научное, а если при этом включаете логику и рассуждаете о высоких материях - философское.

Тот, кто верит в сверхъестественное, может обладать и мифологическим мировоззрением: мир одушевлён и полон тайн... Читать дальше
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 14 июл 2019
А оно у вас есть? Определить можно то, что уже есть. У людей обычно мировоззрение формируется под воздействием разных факторов, социальной среды, воспитания, генетической предрасположенности, развития умственных способностей, интуиции. Мировоззрение отвечает за ценностные ориентиры, за конфигурацию кругозора знаний, именно в нем заложены глубинные стереотипы мышления... Читать далее

Найти описания типичных черт характера и взглядов людей с разным мировоззрением и задавать самому себе вопросы и отвечать на них, например, ставя плюсы при ответе - да и минусы - нет. И смотреть, ближе всего к какому типу относитесь вы.