Нравственность делает человека счастливым или несчастным? И есть ли вообще взаимосвязь?

Психология
Алексей Новак
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это сугубо вопрос терминологии.

Скажем, я под "счастьем" понимаю наиболее полную реализацию человеком собственного потенциала, в результате чего он становится востребован, любим и уважаем окружающими. То есть становится частью мира: "с - часть", сама структура слова говорит об этом...

В этом смысле нравственность, то есть следование принципам, гармонизирующим собственную жизнь и свои отношения с окружающими, счастью способствует.

Реализация своего потенциала - это самоактуализация