Почему некоторые убийцы осознанно признаются или сдаются властям? О чем они думают?

ПсихологияКриминал+3
Cryxx Anry
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 19 июл 2019

Убийца - убийце - рознь..
а)есть маньяки,осознанно убивающие и запутывающие розыск - ради собственного удовольствия. Их мотивацию  можно понять,почитав соответствующую спец.литературу..
б)есть т.с. "профессиональные бойцы",чья "трудовая деятельность" может быть сопряжена с убийством кого-либо. Это могут быть разные группы: от проф.военных и сотрудников правоохранит.органов до членов криминал.структур. Тут - памятен "первый" убитый, а дальше - или человек ломается и уходит из профессии или "пережевывает" произошедшее и живет дальше. В таком случае - 2й-5й-25й им лично убитые - становятся просто рутиной...
в)а есть те,кто просто "оказался не в том месте и не в то время". Убийство в ссоре, убийство при самозащите, несч.случай на охоте/производстве, ДТП и т.д. и т.п. Вот из таких - чаще всего и идут и сдаются и каются. А почему - понятно: это как и часть "покаяния"-снятия греха с души и т.п., так и надежда на будущую реабилитацию - ведь человек, не знакомый с "теневым миром", не знающий-где и как добыть "левые документы", как начать в новом месте новую жизнь с "нуля"(нужно порвать ВСЕ контакты, сменить профессию и проч.),да еще и находящийся в шоке от вчера случившегося- он решает для себя- не "бегать", не создавать проблем себе и семье, родственникам и проч., а быстренько выйти на процесс, отсидеть "своё",а выйдя на свободу - продолжить жить...ведь и 5 и 8 лет "лишения"- это,конечно,много, но - это ж не вся жизнь, а уходя "в бега" - бегать и прятаться будешь всю оставшуюся жизнь....